«Однажды в студеную зимнюю пору...»

Работы в саду зимой?.. У непосвященных это может вызвать недоумение. Тем не менее и в холодное время на участке или дома для энтузиастов найдутся полезные занятия, которые помогут лучшему плодоношению сада в новом сезоне.

news_top_970_100

Защитите стволы деревьев до одного метра и нижние ветки кустарников от кроликов и зайцев - зимой они активно ищут пропитание и запросто обдерут кору, что может привести к повреждению и даже гибели растения.

В январе-феврале у кротов начинается брачный период, их активность возрастает. На поверхности почвы появляются ямки - выходы из нор и подземных лабиринтов. Эти ямки можно присыпать торфом.

Регулярно (особенно после ветреной погоды) проверяйте, не сбились ли зимние укрытия. Убедитесь, что недавно посаженные деревья хорошо защищены от ветра и непогоды, почва вокруг них уплотнена и подпорки хорошо зафиксированы.

Не забывайте регулярно подкармливать птиц специальным высококалорийным зимним кормом, что поможет им пережить суровую зиму.

Планирование. Зима - прекрасное время для ознакомления с литературой по садоводству, каталогами растений и семян, тематическими сайтами в интернете. Запаситесь необходимыми источниками информации и тщательно изучите их. Помечтайте о том, каким хотите увидеть свой сад в новом сезоне, и вполне возможно, что ваши мечты превратятся в реальную цель.

Зимой в опустевшем саду лучше видны основные линии ландшафта. Зафиксируйте и оформите на бумаге свои дизайнерские идеи, подсчитайте стоимость их реализации. Подумайте, какие новые растения вы хотите приобрести и где будете их размещать. Сделайте заказы семян или молодых растений, которые будут доставлены ближе к весне. Посетите специализированные магазины и садовые центры. Распланируйте, какие работы вам необходимо выполнить в саду, в какое время, какие растения должны быть пересажены, какие - ликвидированы и т.п. Таким образом, к началу активного садового сезона вы будете полностью готовы.

Ремонт и строительство. Отремонтируйте и обновите садовую мебель, постройте забор, арку, перголу или высокую клумбу, если есть такое желание. Произведите ревизию и, по необходимости, ремонт и замену садового инвентаря, инструмента, горшков. Подготовьте все для весны и лета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100