Одно очко равно двум - в общем счете серии (2-0)

11 мая казанский УНИКС вырвал победу во втором матче за третье место - 81:80.

10 мая в Баскет-холле прошла первая игра УНИКС – «Локомотив – Кубань» в серии за бронзовые медали чемпионата. Главный тренер БК УНИКС Евгений Пашутин так прокомментировал победу своего клуба: "Спасибо ребятам за отношение к делу, за мужество – всё-таки усталость накопилась, и Володя Веремеенко травму получил. Думаю, сегодня парни совершили маленькое чудо, и они герои этого отдельно взятого матча. Как я сказал ребятам в раздевалке: "Что бы ни происходило, как бы игра ни складывалась, вы должны бороться до конца". И они боролись до конца. А это и есть спорт высших достижений, зрители приходят смотреть именно на эту борьбу. Но всё ещё впереди, в Краснодаре нам будет ещё сложнее", - цитирует Пашутина официальный сайт лиги.
После равной и результативной первой четверти краснодарцы вырвались вперёд, однако хозяева, уступавшие 10 очков за семь минут до конца, сумели добиться до успеха. При счёте 74:80 подопечные Евгения Пашутина набрали семь очков подряд, за пять секунд до конца победный бросок удался Захару Пашутину. Бросок с сиреной Майка Уилкинсона цели не достиг - 81:80 в пользу УНИКСа. Таким образом, казанцы впереди в серии со счётом 2-0. 33 очка у победителей набрал Мачей Лампе.
Перед началом субботней игры Мачею вручили памятный знак от ПБЛ - как лучшему игроку регулярного первенства. Кстати, накануне он это также доказала, став самым результативным баскетболистом и набрав 23 очка. В том первом матче серии плей-офф БЕКО ПБЛ за третье место казанский УНИКС на своей площадке одержал непростую победу над краснодарским ПБК "Локомотив-Кубань" со счётом 81:74. Гости уверенно начали встречу, совершив рывок 16:3 на стартовых минутах поединка. Волжанам удалось догнать соперника лишь в середине заключительной четверти, а в концовке подопечные Евгения Пашутина ушли в отрыв и обеспечили себе лидерство в серии до трёх побед. 10 мая. Баскет-холл. БЕКО ПБЛ. Плей-офф. Серия за третье место. Матч № 1
УНИКС (Казань) — "Локомотив-Кубань" (Краснодар) — 81:74 (15:21, 23:23, 20:20, 23:10)
УНИКС: Лампе (23 + 6 подборов), Лайдей (14), Падиус (13), Пашутин (11), Веремеенко (10), Ризвич (4), Самойленко (3), Заманский (3), Амирханов.
"Локомотив": Уилкинсон (20 + 10 подборов), Мэсси (14), Такер (11), Васильев (10), Чалмерс (7 + 6 передач), Шелекето (6), Топоров (4), Григорьев (2), Шуховцов, Суровцев, Йеретин.11 мая. Баскет-холл. Чемпионат России БЕКО ПБЛ. Серия за третье место. Матч №2.
УНИКС: Лампе (33 + 10 подборов), Лайдэй (29 + 7 передач + 3 перехвата), Веремеенко (12), Падиус (5), Пашутин (2 + 4 подбора + 3 перехвата), Ризвич, Заманский, Самойленко (0 + 5 подборов + 8 передач).
"Локомотив-Кубань": Чалмерс (24 + 5 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Уилкинсон (15 + 6 подборов), Йеретин (10 + 5 передач + 5 подборов), Такер (10), Шелекето (6 + 6 подборов + 4 перехвата), Шуховцов (4 + 4 подбора), Григорьев (3), Мэсси (3), Топоров (3 + 3 подбора), Васильев (2).
Счёт в серии: 2-0.Тем временем в московском универсально-спортивном комплексе прошёл первый финальный матч чемпионата России БЕКО ПБЛ между столичными армейцами и "Химками". Хозяева лучше провели первую четверть, но во второй 10-минутке "Химки" смогли переломить ход встречи и выйти вперёд. После большого перерыва гости стали увеличивать отрыв и довели его до 11 очков. Тем не менее армейцы сократили отставание до двух баллов. Однако последнее слово осталось за "Химками" — 77:72. У победителей 16 очков набрал Крешимир Лончар, в прошлом сезоне игравший за казанский УНИКС.Чемпионат России БЕКО ПБЛ. Финал. Матч №1.
ЦСКА (Москва) — "Химки" (Московская область) — 72:77 (23:20, 18:23, 13:18, 18:16)
ЦСКА: Воронцевич (19 + 7 подборов + 3 перехвата), Швед (13), Бечирович (9 + 4 передачи), Гордон (7 + 4 подборов), Быков (5), Холден (4), Хряпа (4 + 10 подборов + 4 передачи), Соколов (3), Смодиш (3), Каун (2).
"Химки": Лончар (16 + 3 передачи), Фридзон (15 + 4 перехвата), Хансен (11), Моня (11 + 5 подборов), Планинич (6 + 3 передачи), Саврасенко (5 + 7 подборов), Попандопуло (5 + 4 подбора), Келати (4 + 3 передачи), Лопес (2 + 4 подбора).
Счёт в серии: 0-1. И вся борьба еще впереди.