«Однорукие бандиты» возвращаются в Казань?

Пресловутые уличные игровые автоматы, прозванные в народе «однорукие бандиты», «ромашки», вновь начали появляться на некоторых улицах столицы. Вчера нам позвонили читатели и сообщили, что «однорукие бандиты» появились на перекрестке проспекта Победы и улицы Сафиуллина и в торговых рядах у магазина «Океан». Мы проверили эту информацию. В Приволжском районе возле районного отделения Сбербанка, правда, мы увидели законсервированную игровую «ромашку», которая, по словам жильцов ближайшего дома, пока не работает. А вот у «Океана» действительно появилась новая действующая игровая точка, которая открылась буквально на днях.

news_top_970_100

На вопрос, кто дал разрешение установить в ларьке, где недавно торговали сыром и колбасой, электронную технику по отбору «пятачков» у доверчивого населения, кассир развела руками: «Не мой вопрос!»

- Ничего, недолго им осталось людей дурить, Минниханов обещал, что уже в октябре в городе не останется ни одного автомата! - сказал в сердцах один из посетителей рынка пенсионер Иван Горшков. - У моей соседки сын проигрывает всю зарплату, а потом залезает в долги и снова проигрывает...

Впрочем, справедливости ради скажем, что владельцы игровых автоматов, салонов и казино тратить свои кровные в своих заведениях никого силком не заставляют. Вот и вчера, когда мы посетили несколько игровых салонов на улице Халитова, Зорге и проспекта Ямашева, тут играли в основном молодые люди, по виду студенты. Один из них, представившийся Игорем, сказал, что занимается этим уже второй год. Иногда выигрывает, но чаще проигрывает. «Если у вас нет лишних денег, лучше не играйте!» - посоветовал он на прощанье.

В другом салоне мы познакомились с управляющей Альбиной. На вопрос, готовятся ли они выполнять решение правительства РТ и переезжать на новое место на международном ипподроме, управляющая сказала, что у нее есть руководство, которое и даст команду в нужный момент. «Как только поступит сигнал, мы готовы переехать куда угодно. С этим проблем не будет. А вот у тех игрозависимых людей, которые у нас сегодня играют, я думаю, с нашим уходом они появятся - это я вам как психолог говорю».

Мне лично ничуть не жаль игроманов, прожигающих свою жизнь и деньги в густом полумраке у мерцающих электронных экранов, сулящих мистический выигрыш и заменивших этим людям все радости реальной жизни. А вот их матерям, женам и другим родственникам, у которых сидит на шее большинство этих игрочишек, можно искренне посочувствовать: ну сколько уже можно их «доить»! И очень хорошо, что в нашей республике впервые в России принят закон, который реально ограничит распространение этой заразы на улицах нашего города.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО


На борьбу с игроманией - всем миром!

От редакции. Мы призываем читателей откликнуться на нашу публикацию и высказать свое отношение к этой теме. Что вы думаете о появлении новых «ромашек» в городе и об игорном бизнесе? Просим вас поделиться известными вам историями и драмами, связанными с игрой, а также сообщать адреса, где появились новые игровые автоматы или салоны. Контактный телефон: 542-98-96.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100