Одну игру в Москве мы взяли!

13 мая. Москва. УСК ЦСКА. ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 78:81 (21:17, 18:21, 16:15, 23:28). 14 мая. Москва. УСК ЦСКА. ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 94:65 (24:17, 29:16, 18:13, 23:19).

Армейцы начали первую игру в присущей им манере, а у казанцев не заладилось в защите. Четырежды Смодиш без помех бросал из-за дуги и трижды попал. Но УНИКС пытался играть разнообразно, на одни броски с периметра не уповал. Мююрсеп и Мещеряков активно действовали внизу, да и проходами под щит наши не брезговали. Однако на 6-й минуте после трехочкового Лэнгдона 10:20. И тут здорово сыграл Мещеряков. Сначала он помешал Лэнгдону забросить очередной «трюльник», а затем сам набрал 7 очков подряд. Минус четыре после первой четверти. У ЦСКА 9 очков на счету Смодиша, 7 - у Лэнгдона.

Во второй десятиминутке УНИКС значительно прибавил в защите и уже на 2-й минуте после трехочкового Штомбергаса вышел в лидеры - 22:21. Игра выравнялась. Казанцы к большому перерыву уступали только очко, 38:39. Из интересных статистических данных отметим показатели по штрафным: УНИКС - 2/2, ЦСКА - 12/14.

Игра очко в очко продолжалась и в третьем периоде до 4-й минуты, пока Мююрсеп и Бест не забросили два трехочковых. А затем Тревис и штрафные реализовал, 53:44. И вот тут словно кто заколдовал УНИКС. В течение последующих 7 минут наши баскетболисты сумели набрать только 2 очка. Опять пошли качели. В начале заключительной четверти усилиями того же Смодиша ЦСКА был впереди, 55:62.

Ай да Саулюс! Два его дальних попадания свели преимущество москвичей на нет, 61:62. За 3,5 минуты до сирены УНИКС вел 67:62. Штомбергас и Мещеряков играют с четырьмя фолами. ЦСКА бросается на штурм. Вантерпул в одной атаке набирает 3 очка, а Юдин - 4, 71:65. Еще одна «трешка» Вантерпула, 71:68. Четырьмя очками отвечает Бест, издали попадает Мещеряков. За 50 секунд до окончания четверти Казань впереди, 78:70. Такого разрыва вполне хватило бы для победы против любого соперника, но не ЦСКА. Клубный чемпион Европы завелся не на шутку. Один за другим следуют трехочковые Вантерпула и Смодиша, 78:76. Времени все меньше, и армейцы прибегают к тактике намеренного фола. Решающими при счете 79:78 становятся два мяча, заброшенные с линии штрафных Штомбергасом, 81:78.

В повторной встрече армейцы действовали в защите предельно жестко и собранно. Преодолеть оборону ЦСКА было крайне сложно. В свою очередь казанцы вновь не справились со Смодишем. Именно его усилиями в середине 2-й десятиминутки разница в счете стала двузначной, 23:33. А затем армейские лидеры Смодиш, Вантерпул и Лэнгдон увеличили ее вдвое, 33:53.

Отыграть «двадцатник» у ЦСКА нереально. Но УНИКС и не пытался сопротивляться, защита казанцев была скорее формальной. Отсюда и такой неприятный счет. Оправдание можно найти в одном случае, если представить это тактическим ходом УНИКСа. Но для этого нужно достойно сыграть в Казани.