Оформить землю стало проще

С 1 марта вступил в силу новый Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

news_top_970_100

Однако он пока действует лишь в отношении земельных участков. Кадастровый учет зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства будет производиться согласно новому закону лишь с 2010 года.

С подробностями - директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РТ Ленара МУЗАФАРОВА:

- Сразу хочу успокоить наших потенциальных заявителей: все участки, поставленные на учет до 1 марта 2008 года, считаются ранее учтенными, а все документы, выданные органом кадастрового учета до вступления в силу нового закона, имеют юридическую силу.

Среди основных новшеств, связанных с изменением законодательства, отмечу, что оно устанавливает госпошлину на постановку на кадастровый учет недвижимого имущества (ранее плата взималась с заявителя лишь за предоставление сведений о не принадлежащем ему участке). Но поскольку размер пошлины еще не установлен, мы будем пока предоставлять эти сведения бесплатно. Изменились и сроки, в течение которых органами кадастрового учета должны быть подготовлены документы, они, на мой взгляд, стали более привлекательными. Например, на постановку на кадастровый учет теперь дается 20 рабочих дней с момента подачи заявления, выдачу сведений на земельные участки - 10 рабочих дней, а на выдачу кадастрового плана территории - 15 рабочих дней.

Следует также сказать, что с 1 марта те описания земельного участка, которые уже подготовлены межующими организациями, должны быть дополнены ими в соответствии с рекомендациями Роснедвижимости, что размещены на нашем сайте www.r16.kadast.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100