Оформление ДТП: как сэкономить время?

Ежедневно в Казани в среднем регистрируется около 200 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях с материальным ущербом.

news_top_970_100
Сэкономить время при оформлении ДТП без пострадавших можно, используя возможности, оговоренные пунктом 2.6 Правил дорожного движения. С 2011 года в районных подразделениях ГИБДД Казани и на специализированных охраняемых стоянках «Безопасность дорожного движения» было организовано оформление материалов по дорожно-транспортным происшествиям. В первом квартале этого года таким образом было оформлено более 10 тысяч фактов дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Это 65% всех ДТП с материальным ущербом.
Государственная инспекция безопасности дорожного движения напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации «если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и под¬писав ее, прибыть на ближайший пост ДПС для оформления проис¬шествия». В схеме необходимо зафиксировать следующую информацию: • план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.);
• название улицы и номер ближайшего дома;
• схематическое изображение положения автомобилей после ДТП, место столкновения. Обязательно укажите марки транспортных средств;
• обозначенное стрелками направление движения каждого транспортного средства;
• подписать схему должны оба участника ДТП, при этом виновник должен в письменной форме подтвердить согласие в собственной виновности в ДТП. Оба участника ДТП должны прибыть одновременно сразу после подписания ими схемы ДТП.Нужно отметить, что пункт 2.6.1 ПДД РФ также предусматривает оформление мелких ДТП согласно так называемому европротоколу. Если в результате ДТП с участием двух транспортных средств, застрахованных в соответствии с ОСАГО или КАСКО, нет пострадавших, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП, а ущерб не превышает 25000 рублей, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия сотрудников полиции. В этом случае водители заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В этом случае, заполнив необходимые документы на месте, можно сразу обращаться в страховую компанию, сообщает ОГИБДД УМВД России по г. Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100