Охотник и ловелас Анчар

Охотник и ловелас Анчар

news_top_970_100

Это было в 1989 году, мы переехали в новый дом, а как же во дворе без собаки? Неподалеку от нас жил местный пьяница, и у него ощенилась сука, принесла двойню - два белых комочка с черными пятнышками и с черными глазками-бусинками. Услышав о том, что нам нужна собака, сосед тут же продал нам одного щенка за чисто символическую цену - бутылку водки. Второго он пристроил к другим соседям. Это были щенки чисто русской породы - обыкновенные дворняжки. Мы своего назвали Анчар.

Наш Анчар до чего же хитрый был бестия! Весной я купила маленьких цыплят и утят, мы сколотили им небольшую клетку, сверху натянули сетку и поставили на зеленую травку, оставив небольшую щель, чтобы малыши могли выходить и заходить когда им вздумается. Анчар тут же взялся их «пасти». Как только цыпленок выбегал из клетки, он тут же хватал его и душил: за два часа наш охотник задушил 8 цыплят и 5 утят. Когда я это заметила, выбежала к клетке, а Анчар с радостным лаем бросился мне навстречу, хвостиком виляет и показывает добычу. Пришлось его, конечно, проучить. С тех пор он больше цыплят не трогал.

Подросший Анчар перешел на более крупную «дичь» - чего с мелочью возиться! Наша корова отелилась и принесла нам телочку, которую мы назвали Машкой. Когда Машке исполнилось две недели, стали ее выпускать во двор. Поначалу она всего боялась, но вскоре сдружилась с Анчаром, они стали просто неразлучны. Машка бегает по двору, а Анчар ее догоняет, как в игре в догонялки. Набегаются, Машка ложится на землю, Анчар рядом с ней. Все бы было хорошо, но этот хитрец начал «сексуальные домогательства» по отношению к малолетней Машке. И главное, Машка благосклонно принимала его знаки внимания.

Анчар прожил у нас 6 лет. Как-то зимой по своей собачьей глупости он погнался за лошадью, которая проезжала мимо нашего двора, и угодил под копыто. Три дня мы его лечили, он так жалобно смотрел на нас, как будто просил о помощи, но все-таки умер. Вот такая моя собачья история.

 

 

Любовь Анатольевна
ТРИШИНА, Нурлатский район, с. Селенгуши

news_right_column_240_400
news_bot_970_100