Охрана труда не годится никуда

Очередной несчастный случай на земляных работах в Казани едва не закончился трагедией.

news_top_970_100
Четверо рабочих занимались колодцем на строящейся станции метро «Авиастроительная». Им пришлось разрыть подземные коммуникации, как вдруг вырытая земля осыпалась вниз. Двое рабочих успели выпрыгнуть, двух других удалось откопать в течение нескольких минут. Приехавшая «скорая» госпитализировала обоих мужчин в 12-ю горбольницу, сообщает «Татар-информ». Рабочий, которого, по словам очевидцев, завалило землей полностью, получил переломы и травматический шок. Его товарищу повезло больше, но и он не избежал больничной койки.
Напомним, на прошлой неделе похожее ЧП случилось на ул. Чехова. Спасатели потратили более часа, вызволяя попавшего в завал мужчину - гражданина Таджикистана.
Татарстан - антилидер ПФО по количеству погибших на производстве. Если в первом квартале 2011 года в республике на производстве погибли 12 человек, то в текущем - уже 21. Об этом стало известно на расширенном заседании Республиканской межведомственной комиссии по охране труда, которое прошло вчера в НКЦ «Казань» под председательством премьер-министра РТ Ильдара Халикова. В нем также приняли участие руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры, министерств, ведомств и крупных промышленных предприятий, Федерации профсоюзов РТ.
С основным докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По приведенным им данным, в 2011 году в Татарстане было зафиксировано 115 смертей на производстве (108 в 2010 году). Среди «лидеров» по этому показателю в республике - Казань, Высокогорский район и Елабуга.Руководитель Госинспекции труда в РТ Рушания Ширинская сообщила, что за последние 2,5 года 13 случаев на производстве со смертельным исходом произошло на предприятии «Вамин-Татарстан». Премьер ужаснулся приведенным цифрам:
- В мирное время такое огромное количество смертей! У нас что, война? Почти все провинившиеся - предприятия с огромной прибылью. Что это такое? На руководителя накладывают 5 тысяч рублей штрафа при выручке в сотни миллионов! Каждый факт смерти на производстве как ЧП должен рассматриваться лично министром. Попрошу прокуратуру более жестко подойти к этому вопросу. Через месяц представьте предложения по кардинальному изменению самого подхода.
Как подчеркнул глава правительства, часто руководители предприятий скрывают факты гибели на производстве. Заместитель прокурора РТ Газинур Галимов в своем выступлении отметил, что каждый случай должен заканчиваться приговором суда и возмещением ущерба.
Заседание было приурочено ко Всемирному дню охраны труда (28 апреля). По оценкам Международной организации труда, каждый день в мире в среднем от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний погибает около 5 тысяч человек, а за год - от 2 до 2,3 миллиона.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100