Оклеим потолки

Потолки многие предпочитают оклеивать обоями. В этом деле есть свои секреты, но не принципиальные. Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены.

news_top_970_100

Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быть равномерным.

Промазанное клейстером полотно осторожно складывают. Начиная с торцевой стороны, делают складки глубиной примерно 30 см так, чтобы один слой клея соприкасался с другим. Получившаяся «гармошка» заканчивается полосой шириной тоже 30 см. С нее вы и начнете приклеивать полотно к потолку, постепенно раскладывая его.

Сложенное таким способом полотно оставляют на несколько минут, чтобы клейстер впитался в бумагу. Однако следите за тем, чтобы бумага не стала излишне мягкой.

Оклеивание. Прежде чем вы подниметесь на помост, убедитесь, что ножницы, валик для обработки швов и обойная щетка у вас под рукой. Они понадобятся, чтобы приклеить полотно к потолку и тщательно его разгладить.

Размягченные клеем обои могут порваться. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и лучше управляться с «гармошкой», воспользуйтесь любым вспомогательным средством (веником, обернутым пленкой, или картонным валиком). Одной рукой придерживают валик и «гармошку» обоев, в то время как другой - осторожно прикладывают верхний участок полотна к потолку, ориентируясь на контрольную линию. Затем этот отрезок обоев плотно прижимают и разглаживают щеткой по направлению от середины к краям.

В дальнейшем расправляют складки «гармошки» и прикладывают к потолку один участок за другим, крепко прижимают и разглаживают щеткой.

Раскрывайте складки «гармошки», постепенно разглаживая обои от середины к краям, избегайте образования морщин и пузырей.

Правшам удобнее держать сложенные обои в правой руке, а разглаживать полотно левой.

У стены. Аккуратная стыковка со стеной достигается следующим образом: тупой стороной ножниц проводят по углу между стеной и потолком. Потом слегка отводят полотно и отрезают его по четко видимому излому. Линия отреза в этом случае будет ровной.

В том месте, где подвешена люстра, делают крестообразный надрез, чтобы обои не морщинились.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100