ОКРАСИМ ДЕРЕВО ЦВЕТАМИ

Столярам-«домушникам» всегда хочется сотворить что-то такое, чего не купишь ни в одном магазине. Помимо всевозможных ухищрений с деревом оригинальность детали легко придать окраской. Но как сделать так, чтобы и краска держалась, и рисунок не расползался?

news_top_970_100

За границей широко распространен следующий способ окрашивания дерева, преимущество которого в том, что дерево пропитывается на значительную глубину и может полироваться без порчи нанесенной краски.

Способ состоит в следующем. Приготовив жидкое тесто из ржаной, пшеничной или картофельной муки, размазывают его на листе бумаги, картоне или тонкой жести слоем толщиной менее одного миллиметра. На этот слой наносят краски в виде порошка или в том полужидком состоянии, в каком они употребляются для приготовления цветной бумаги. Затем основа с нанесенными на нее тестом и краской накладывается на подлежащий окрашиванию предмет; сверху бумаги или картона кладут продырявленный жестяной лист и стягивают скобками. В таком виде все это погружают в кипящую воду.

Здесь красящие вещества растворяются и пропитывают дерево, а тесто затвердевает столь прочно, что удерживает рядом наложенные краски, не давая им сливаться друг с другом. Таким образом можно окрашивать дерево одновременно в разные цвета, не позволяя последним сливаться; можно наносить жилки, рисунки всевозможных цветов. Чем глубже должны проникнуть в дерево краски, тем дольше приходится держать предметы в горячей воде. По окончании процесса окрашивания тесто смывают водой и окрашенной поверхности дают хорошо высохнуть в темном помещении.

Вместо прямого употребления сухих красок в порошке, для чего годны всякого рода краски, можно использовать и другой, более дешевый способ, состоящий в том, что предварительно красками пропитывают древесные опилки и уже их наносят вышеуказанным способом на жидкое тесто.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100