Октябрь грядет...

В первой декаде заканчивают посадку деревьев и кустарников или прикопку саженцев. Белят стволы и основания крупных ветвей. Штамбы молодых деревьев обвязывают пленкой, рубероидом, защищая от грызунов.

news_top_970_100

В первой половине октября убирают капусту, когда дневная температура 4 - 7 градусов, а ночью около 0. Снимают ее в сухую погоду. Если кочаны убирать раньше, то их трудно охладить: на воздухе и в хранилище - всюду тепло. При более поздней уборке возникает опасность заморозков. Капуста относится к холодостойким культурам. Воздушные прослойки между листьями кочана придают ей устойчивость к кратковременному действию отрицательных температур.

Но срубленные кочаны менее устойчивы к низким температурам, так как по обнаженной ткани кочерыги промерзание идет быстрее. Длительное воздействие на кочаны температуры минус 2 и ниже при хранении приводит к образованию "тумаков", когда внешняя часть кочана остается здоровой, а внутренняя темнеет и затем разлагается с появлением неприятного запаха.

У оставленных зимовать петрушки и пастернака с наступлением холодов обрезают листья, рыхлят вокруг растений почву, засыпают грядки землей, сухим торфом или опилками на 8 - 10 см. Перед наступлением устойчивых холодов можно посеять многие овощные культуры под зиму: морковь, петрушку, сельдерей, пастернак, свеклу, редис, салат, укроп, лук-чернушку и мелкий севок. Для предохранения ягодников от повреждения ранними морозами вновь посаженные растения и плодоносящую землянику обложить перегноем или торфом, не засыпая сердечки. Готовясь к весенней посадке, почву перекопать на глубину 20 - 25 см, сильноподзоленную - более мелко, не выворачивая на поверхность бесплодный горизонт почвы, и оставить в крупнокомковатом состоянии, не разравнивая граблями, до весны.

В начале месяца необходимо закончить сбор яблок позднезимних сортов. Снять все гнилые и поврежденные плоды, так как они являются источником инфекции. Опавшие листья обработать 7-процентным раствором мочевины (700 г мочевины на 10 л воды) - в этом случае их можно не собирать, а весной закопать в почву. Листья являются хорошим утепляющим материалом и органическим удобрением.

На участках, зараженных проволочником, перекопку почвы лучше проводить непосредственно перед наступлением морозов для уничтожения личинок вредителя. Вскопанную землю оставить в пластах до весны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100