Олимпиада не только для олимпийцев

Завтра в Ванкувере стартуют зимние Олимпийские игры.

news_top_970_100

ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Накануне больших спортивных событий многие торопятся предсказать результат. А рассудительную и несуетливую подготовку к решающей встрече превратить в грандиозное шоу. На мой взгляд, не надо назойливо приставать к игрокам и тренерам с расспросами и интервью до игры! Сначала дайте им сделать дело, а уж потом заводите разговоры и пойте дифирамбы.

К примеру, летчики никогда не будут фотографироваться или давать интервью перед полетом – только после. Все фотографии летчиков, стоящих у самолета или сидящих в кабине, даже если написано «Летчик такой-то перед полетом», сделаны только после. Иначе обязательно что-то случится.

ВСПОМНИМ, как в прошлом году, в решающем отборочном матче за право участвовать на чемпионате мира по футболу, когда нашей сборной до выхода в финал осталось сделать полшага, сыграть вничью, сколько было сказано пустых и шапкозакидательских слов в адрес «слабого» соперника - сборной Словении? Мол, у кого-кого, а у них-то мы обязаны выиграть. Многие спортивные функционеры подхватили эту мысль и оказали своими высказываниями медвежью услугу нашей сборной и болельщикам. В результате проигрыш был неожиданным и обидным. Такой метод подготовки и «разогрева» болельщиков формировал ошибочное мнение. И отчасти дезориентировал и наших спортсменов, загоняя их в тупик. Мол, или победим, или все, катастрофа!

Перед тем матчем на исполнении гимна по лицам футболистов было видно, что они нервничают, неспокойны и неуверенны. Вот результат ажиотажа, поднимаемого оракулами от спорта. Кроме того, над игроками давлел и бушующий океан из чужих зрителей. А в последнее время все чаще поговаривают о возможных гипнотизерах (как на олимпиаде в Китае), которые воздействуют, конечно, не на своих потенциальных чемпионов. В результате психологического пресса спортсмены «перегорают» и терпят фиаско. Тем обиднее, чем менее оно ожидалось. А поражения воспринимаются почти как национальная трагедия.

БАТЫГИ. На Руси безответственных болтунов-предсказателей называли батыгами. То есть болтающими попусту и мешающими делу. «Не батыжь! Говори, да не проговаривайся!» - наставляли их в старину. Это актуально и накануне зимней Олимпиады в Ванкувере, где нашим спортсменам и без того трудно. Будем же помнить об этом. И до поры не батыжить - не судачить о победах попусту.

ПОБЕДА! А когда наши выигрывают, то не надо стесняться говорить о наших победах много и громко! Спортивные победы поднимают у людей настроение. Укрепляют их духовное и физическое здоровье, сплачивают и объединяют всех в единый народ, в могучую и великую нацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100