Олимпиада в Рио: на что способна сборная России

Итак, уже в пятницу в Рио-де-Жанейро стартуют летние Олимпийские игры.

news_top_970_100

Медальные прогнозы - вещь неблагодарная, особенно прогнозы олимпийские. Особенно на этот раз, когда мы за каких-то десять дней лишились более сотни спортсменов из-за политических игр. И уже сейчас понятно, что сборная России на этот раз не сможет бороться за третье место в общекомандном неофициальном медальном зачете. Причем ясно это было еще до начала допинговой вакханалии.

По оценкам ведущих специалистов в своих областях, россияне могут завоевать от 11 до 18 золотых медалей. Результат в 10 и менее медалей высшей пробы можно будет считать в силу нынешних обстоятельств провалом, а вот более 17 первых мест - небывалым успехом. Но в любом случае этот результат позволит нам побороться лишь за 5 - 8-е места в общем зачете.

Да, в Рио мы будем болеть на этот раз за всех без исключения российских спортсменов. Но вряд ли стоить ждать от наших олимпийцев сенсаций - в условиях повышенного внимания к нашей команде россиянам вряд ли удастся показать свои максимальные результаты.

В первую четверку прорваться будет так же нереально, как и вылететь из восьмерки.

Итак, где же мы будем изыскивать наши медали?

В гребном слаломе в силу дисквалификации мы наверняка золота не получим. Там, где все решают секунды, даже доли секунд, при втором составе команды шансов на золото нет. Возможно, наша байдарка сможет выплыть на бронзовую медаль, да и только.

В боксе мы можем получить два золота и еще серебро и бронзу - всего четыре медали. В женской борьбе также можно уверенно рассчитывать на одно золото. Два золота россияне могут добыть в вольной борьбе, по одной золотой медали смогут добыть греко-римские борцы и дзюдоисты.

Три медали смогут принести России фехтовальщики, одну можно будет добыть на велотреке.

При всем уважении к Владимиру Алекно на золото в волейболе рассчитывать не приходится.

Минимум две медали мы сможем завоевать в синхронном плавании, и в стендовой стрельбе одно первое место вполне нам по силам.

Одно первое место может принести нам гимнастика спортивная, две золотые медали - гимнастика художественная.

В медальном плане ОКР ориентиром будут служить 17 золотых, 12 серебряных и 28 бронзовых медалей, всего 57.

Флаг от сборной России понесет легендарный спортсмен - волейболист Сергей Тетюхин.

Собственно, Игры уже стартовали - квалификационные матчи в игровых видах спорта начались. Увы, в игровых видах нет мужских команд по баскетболу, футболу - даже без допинга наша команда в Рио выглядела бы бледно. 

Российский спорт сегодня переживает непростые времена. Погнавшись за многомиллионными контрактами в хоккее и футболе, мы вдруг увидели, что при неслыханных доселе вложениях в этих видах мы если и первые, то лишь по уровню этих самых вложений, а отнюдь не по результатам выступлений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100