Он до сих пор кричит во сне «Хенде хох!»

Дорогами четырех войн прошел 90-летний житель Казани, полковник в отставке Фаррах Хайрутдинович Хайрутдинов.

news_top_970_100

Я познакомился с ним в сентябре этого года, когда правительство Татарстана и Республиканский комитет ветеранов войны и военной службы организовали круиз в город-герой Волгоград на комфортабельном теплоходе «Федор Парфенов». Среди его пассажиров было немало участников Сталинградской битвы, одним из которых и был Фаррах Хайрутдинов. А когда мы познакомились с ним поближе, выяснилось, что он начал воевать еще в далеком 1939 году в Монголии, где участвовал в боях на Халхин-Голе под командованием тогда еще малоизвестного генерала Г.К.Жукова, впоследствии ставшего великим полководцем Победы.

А 22-летний паренек, призванный в Красную армию из Сармановского района ТАССР, в августе 1939-го принял боевое крещение. А поскольку воином Хайрутдинов оказался отважным, то его наградили первой боевой медалью «За боевые заслуги», учрежденной незадолго до тех событий.

- Тогда многие молодые солдаты думали, что эта война будет последней в нашей жизни, - вспоминает ветеран. – Да и дембель был на носу. А тут война с Финляндией грянула, и я вновь оказался на фронте...

На сей раз он воевал в полковой разведке. Это чрезвычайно трудно и опасно: разведчик всегда ходит на грани жизни и смерти. Но ему и тут удалось остаться живым и вернуться домой победителем. Но, увы, пребывание в родных краях было недолгим: едва стал привыкать к мирной жизни и строить планы на будущее, началась Великая Отечественная война. В этой своей третьей войне он участвовал с первого до последнего дня, испил до конца и горечь первых поражений, и радость первых побед над врагом, вероломно напавшим на советскую родину. Немало жестоких и кровопролитных боев было в ту войну. Но особенно запомнилась ветерану Сталинградская битва, в том числе и ее самый трудный и кровопролитный оборонительный период с 17 июля по 19 ноября 1942 года. Именно в эти месяцы, по данным военных историков, на Сталинградском фронте каждые 25 секунд погибал один солдат. Многих боевых друзей похоронил и Хайрутдинов. Самому же ему было суждено дожить до Победы. Но за это счастье и он заплатил здоровьем: три ранения и две контузии - это вам не шутка!

О том, как воевал наш земляк, служивший в знаменитой 38-й стрелковой дивизии, которой командовал уроженец ТАССР генерал-майор Сафиуллин, говорят его многочисленные награды: два ордена Славы, ордена Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина». Кстати, «Звездочку» командир разведгруппы Хайрутдинов получил в Сталинграде за операцию по захвату разведчиков фельдмаршала Паулюса, пытавшихся прорваться из кольца с важным донесением.

День Победы наш земляк встретил в армейской разведке 1-го Белорусского фронта в столице фашистской Германии. Однако взятием Берлина война для Хайрутдинова не закончилась: едва отгремели салюты в честь победителей, как их часть была отправлена на Дальний Восток, где ему пришлось участвовать в четвертой в своей жизни войне – на сей раз с Японией.

Четыре сражения, 7 фронтовых лет и 30 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР – таков итог ратного труда полковника в отставке Фарраха Хайрутдинова. Надо ли говорить, что память о войне не покидает фронтовика и сегодня. Война приходит в тревожных снах, в прочитанных книгах, в воспоминаниях. Супруга фронтовика вспомнила случай, когда ее муж закричал во сне: «Хенде хох!» Видно, опять ходил в разведку. А что делать: ведь война оставляет следы не только на теле солдата, но и в душе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100