Он хотел быть только первым

Юношеский спорт Татарстана потерял одного из лучших своих тренеров всероссийского масштаба.

news_top_970_100

Не дожив и до 60 лет, после тяжелой болезни ушел из жизни замечательный педагог, мастер спорта по судомодельному спорту, бывший депутат Верховного Совета РТ Ильдус Султанов.

Лет десять назад в нашем городе проводились всероссийские соревнования «Кубок Победы» по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых яхт, и я обратил внимание на команду юношей в белых бейсболках. Приятно было наблюдать их умелые и четкие действия по управлению элегантными миниатюрными яхтами, в их выступлениях чувствовалась уверенность в победе. Руководил этой дружной командой высокий худой мужчина, который то громко давал указания спортсменам, то спорил с судьями, то комментировал происходившее многочисленным зрителям, собравшимся 9 мая на озере Кабан.

Это был Ильдус Тургутович Султанов, тренер-преподаватель секции судомодельного спорта СТК РОСТО (ДОСААФ) КМПО. По всему было видно, что он талантливый педагог и тренер, настоящий вожак детей и подростков. Тогда его команда уверенно победила, а тренер успел еще и сам поучаствовать в гонках и занять призовое место среди взрослых спортсменов.

Овладеть азами радиояхтинга ему помогали мастера спорта международного класса К.Д.Головин и А.А.Сатрутдинова, с которой у него возник творческий, а позднее и семейный союз.

«Поскольку я никогда раньше этим не занимался, то технологию изготовления моделей, правила соревнований, управление парусами и тактику ведения спортивной борьбы пришлось постигать вместе с учениками в школах №85 и 146, где я работал, - рассказывал мне Султанов. – Вечерами в выходные дни мы с ребятами мастерили свои первые яхты, а весной, когда сходил лед, шли гоняться на Казанку».

Годы упорного труда, бесчисленные тренировки и постоянное участие в соревнованиях от районных до всероссийских принесли результаты: вырос сильный коллектив, где старшие помогали младшим. Пришли и победы. За три десятка лет тренерской работы Ильдус Тургутович подготовил пятерых мастеров спорта (А.Семенов, А.Шихарев, Д.Гаврилов, Н.Султанов и Р.Шайхиев). Его команда семь раз выигрывала Кубок России, неоднократно выигрывала первенства и чемпионаты России. Кроме того, его ученики 20 раз (!) становились чемпионами страны в личном зачете. Добавим, что и сам Султанов стал позднее мастером спорта, выступал на равных с молодыми.

Но деятельная натура требовала большего - и он организовывал крупные соревнования. Практически ежегодно как вице-президент Ассоциации радиоуправляемых яхт РТ проводил в Казани то Кубок Победы, то Кубок или чемпионат России, куда съезжались сильнейшие спортсмены страны. Как он рассказывал, делать это было нелегко - приходилось выискивать средства, преодолевать бюрократию чиновников, ходить и просить. На борьбу за развитие технического творчества, и в частности, радиояхтинга, тратил много времени, сил и нервов.

Ильдус Султанов не побоялся заняться и политикой – его избрали депутатом Верховного Совета Татарстана, где он являлся членом парламентской группы «Народовластие».

Когда речь зашла о выдвижении его кандидатуры на звание «Заслуженный тренер РТ», он долго упорствовал. «Не надо, не для этого я работаю, дайте лучше это звание Головину», - сказал он. Как любой талантливый человек Ильдус Тургутович не замыкался только на спорте. Он любил песни Владимира Высоцкого, сам писал статьи и стихи. К сожалению, как у большинства подвижников, в судьбе Султанова не всегда все шло гладко. В 2004 году спортивно-технический клуб КМПО ликвидировали. Пришлось начинать все с нуля - в ЦДЮТТ Ново-Савиновского района.

В этом сезоне в связи с кризисом его команде никто не смог профинансировать поездку на чемпионат России - и он поехал в Орск за свой счет. На своем стареньком «Москвиче» повез трех своих воспитанников, оплатил стартовые взносы и проживание. Даже не в полном составе они умудрились занять второе командное место и завоевать грант Президента Российской Федерации!

Увы, цена победы оказалась слишком высока. Через два месяца после победы Ильдус Тургутович тяжело заболел и скончался, не дожив и до 60 лет. Замечу, умер за несколько дней (как чувствовал!) до расформирования ЦДЮТТ Ново-Савиновского района, где он работал последние годы. Мы потеряли одного из лучших тренеров России, и такие потери, к сожалению, невосполнимы.

Но осталась добрая память. И сотни учеников, которым он дал путевку в жизнь, воспитав их настоящими людьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100