Он мне дорог, твой подарок!

Подарок - это своеобразная форма выражения чувств. При ничтожной стоимости подарок, сделанный со скрытым смыслом, может обрести огромную ценность для того, кому он преподнесен.

news_top_970_100

Стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кто дарит. Щедрость не по карману так же нелепа, как и скаредность при определенных, известных окружающим возможностях.

Подарки должны соответствовать возможностям, потребностям, характеру, вкусу, интересам и образу жизни тех, кому они предназначены. Исходя из того, что подарок ценится как знак внимания, с него обязательно снимают ценник. Все подарки, за исключением цветов, преподносят в упаковке. Вручив подарок, скромно выслушивают слова благодарности, не вступая в обсуждение.

Принимать подарки нужно тактично. Если подарок передают лично, его сразу же распаковывают в присутствии подарившего, выражают удовлетворение и благодарят. Невежливо отложить подарок в сторону, не взглянув на него. Не следует сердиться за неумело выбранный подарок.

Отдельно о цветах

Розы и фиалки принято считать посланницами любви. Самый изысканный букет, который может подарить муж своей жене, - это белые розы с одной красной. Если хочется подчеркнуть восхищение интеллектом супруги, розы должны быть желтыми. Розовый цвет - выражение нежного восторга.

Если девушке преподносят георгины, это знак печальной, неразделенной любви.

Есть поверье, что герберы в букете (большой алый цветок с двумя белыми) приносят счастье.

Гладиолусы издавна в почете. Но все же среди многообразия оттенков предпочтение всегда отдавали розовому.

Гиацинты, гвоздики, хризантемы вручают замужним женщинам, подчеркивая уважение к ним. Для напоминания же о сугубо личном в букет добавляют желтые цветы.

Маргаритки - это цветы незамужних девушек.

Существует целый ритуал вручения цветов в определенном месте и в определенный час. Букеты, подаренные днем, означают приглашение на ужин. На улице дарят только один цветок или скромный букетик из мелких цветков. Цветы, преподнесенные утром, могут быть пестрыми, после обеда - однотонными и по возможности однородными.

Выражение уважения, признак хорошего тона - поднести один цветок (крупный георгин, хризантему) даме, когда , встретившись на улице, мужчина идет с ней в театр или ресторан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100