Он побежал под пули ради товарища

news_top_970_100

Ветерану СВО Марселю Абдулгалимову из Высокогорского района 48 лет. Весной 2023 года он подписал контракт с минобороны. Спустя два года, в марте 2025-го, из-за осложнений после ранения его вынуждены были комиссовать, и он вернулся домой. Среди наград героя - медали Жукова, Суворова и «Участнику СВО».

- Когда в Казани звучат сирены, думаю, мало кто не содрогается, - рассказывает корреспонденту «КВ» мужчина. - Я не так давно был в Севастополе. Там сирена звучит почти каждый день. Все знают почему. И ответ на вопрос, почему очень многие пошли на СВО, кроется в этом. Жить в страхе, потому что «моя хата с краю», «без меня разберутся», «да кто я - маленький человек»… Нет. Так я сказал себе тогда, так сказали другие, кто пошел туда. До СВО я работал прорабом, был самозанятым. Моя работа - это стройка. Родился и вырос я в Казани. Обычный парень, просто работяга. Но я воспитывался еще при Союзе, пионером успел побывать. Поэтому уверенно говорю: моя Родина, мой дом - тут.

Служил Марсель в морской пехоте, был назначен командиром минометного расчета. Его боевой путь прошел через Запорожскую, Херсонскую области и Донецк. Осенью 2023 года Марсель получил тяжелое ранение в ногу и голову. Именно в том бою он спас молодого парня, которому не было и 20 лет. Рискуя жизнью, побежал под обстрелом и вытащил бойца. Парень тоже сильно пострадал. Марсель оказал ему первую медицинскую помощь. Только когда нашего собеседника эвакуи­ровали, он понял, что произошло. Спустя время, отлежав в госпитале и восстановившись, Марсель снова отправился на передовую. Сначала служил в Херсонской области, затем на Донецком направлении.
Про нападение ВСУ на Курскую область мужчина говорит так: они напали утром, как и фашисты в 1941 году. 6 августа 2024 года противник вторгся на территорию России, спустя два дня наши бойцы уже были там.

- Мы пообщались с местными жителями деревень, до которых не дошли ВСУ, - вспоминает Марсель. - Они были напуганы и просили защитить их от врагов. Мы ответили, что другого выбора у нас нет.

Марсель живет с женой и 16-летней дочерью. Старшая дочь уже создала свою семью. Близкие очень поддерживают нашего героя. Сейчас он снова работает прорабом, но у него есть желание начать что-то новое.

- Некоторые думают, что на СВО идут за деньги. Наверное, есть и такие ребята, - говорит Марсель. - Однако во время моего участия довольствие было не так уж велико. Здесь многие получают гораздо больше и идут ночевать домой, а не в землянку в лесу. На спецоперации было много чего, разве все это уместишь в небольшой рассказ? Вы когда-нибудь радовались клубнике как чему-то невероятному? Я вот - да. Нам в лес на позицию однажды принесли целый ящик клубники. Мы очень удивились: целый ящик! Было это в мае, там она рано созревает. Вспоминаю об этом с улыбкой: это самая сладкая клубника в моей жизни.

news_right_column_240_400