«Они должны чувствовать поддержку»: в Казани озвучили меры поддержки семей мобилизованных

В городском Штабе по поддержке семей мобилизованных рассказали, какие меры для них вводятся в октябре и ноябре.

news_top_970_100

О мерах поддержки, которые начинают действовать для членов семей мобилизованных казанцев, сообщили сегодня в ходе заседания профильного Штаба. Среди таковых, в частности, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, организация двухразового питания школьников и освобождение от платы за детсады. 

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, возглавляющий Штаб, часть мер поддержки берет на себя исполнительный комитет. Свою помощь, по его словам, предложили предприниматели города и простые казанцы, которые готовы безвозмездно помогать членам семей мобилизованных присматривать за детьми, выполнять домашние дела, ходить за лекарствами и решать другие вопросы.

Меры поддержки начинают действовать с октября

Городской Штаб по поддержке семей мобилизованных определил перечень мер поддержки, которые начинают действовать в октябре и ноябре.

«Об одной инициативе мы уже заявили. Это бесплатное школьное питание для учеников 1-х и 11-х классов. Подчеркну, что это двухразовое питание, вводится [мера] с 10-го октября до завершения учебного года», – сообщил мэр Казани Ильсур Метшин, открывая заседание Штаба.

Еще одной мерой поддержки станет бесплатное посещение детсадов для дошкольников. С 1 ноября семьи мобилизованных освободят от абонентской платы и платы за питание в муниципальных детсадах.

С 1 ноября дети из семей мобилизованных будут бесплатно посещать детские сады. 

Фото: © Рамиль Гали

«С 10 октября вводится бесплатный проезд для детей, мобилизованных в общественном транспорте. Четвертый пункт касается культурных мероприятий: предоставление бесплатного посещения музеев и театров», – сказал градоначальник, отметив, что пускать в культурные учреждения ребенка будут в сопровождении одного взрослого.

Также дети мобилизованных смогут бесплатно посещать зоопарк, концерты в государственных концертных залах и филармониях, бассейны и легкоатлетические манежи, а также тренажерные залы. Также Метшин предложил рассмотреть возможности организации отдыха детей мобилизованных казанцев в загородных лагерях в дни осенних каникул.

«Просьба подготовится и, при наличии спроса, продолжить эту работу и в зимние каникулы. Работу надо начинать сейчас», – обратился он к присутствующим.

Пластиковые карты для челнов семей мобилизованных

Как сообщил руководитель аппарата исполнительного комитета Казани Булат Алеев, семьям мобилизованных горожан выдадут специальные пластиковые карты, которые предоставят возможность бесплатного проезда в городском общественном транспорте.

«До понедельника мы весь регламент работы для себя примем. Это будут специальные пластиковые карточки», —сказал он, отвечая на вопрос, как семьи мобилизованных будут подтверждать положенную льготу.

Регламент предоставления помощи семьям мобилизованных казанцев будет определен до 10 октября. 

Фото: © пресс-служба мэрии Казани

Бесплатно посещать театры и музеи города такие семьи смогут на основании заявки. 

«В театры и музеи заявительный характер будет. Особое внимание этим семьям будет [оказано] со всех сторон – и со стороны всех учреждений культуры. Мы надеемся, что предприниматели к этой работе подключаться и поддержат [предоставлением возможностью бесплатного посещения] кинотеатры в торговых центрах», – отметил он.

Волонтеры для помощи семьям мобилизованных

Помощь семьям мобилизованных могут оказать и рядовые горожане. С этой целью в «Доброй Казани» организовали набор социальных волонтеров. Ожидается, что они смогут помогать женам мобилизованных казанцев присматривать за детьми и выполнять домашние дела. Желающие стать социальными волонтерами могут обратиться по телефону: 8(843)558-74-18 или в АНО «Добрая Казань» по адресу ул. Сеченова, 5.

В Казани открыт набор социалных волонтеров, которые будут помогать семьям мобилизованных горожан

Фото: © пресс-служба мэрии Казани

Неравнодушных жителей города, которые пополняют ряды волонтеров, поблагодарил и мэр города Ильсур Метшин.

«Задача – поддержка семей мобилизованных. Все семьи взяты под контроль.<...> Эта работа важна для духа бойцов, для семьи. Они должны чувствовать поддержку, быть уверенными, что их семьи – супруги, дети, родители – окружены вниманием и заботой, что любые проблемы будут находить решения, что мы будем помогать им в режиме реального времени», – резюмировал Метшин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100