«Они — мошенники»: на пирамиду Massmining пишут заявления в полицию

Обманутые вкладчики криптоплатформы до сих пор не получили обещанных денег

news_top_970_100

Созданная в Набережных Челнах криптодобывающая платформа Massmining прекратила свое существование. На ее пепле сбежавший в Турцию основатель компании Алексей Латынцев создал новый проект — Massmining 2, куда завлекает в том числе уже пострадавших вкладчиков, обещая вернуть им деньги.

Латынцев должен обманутым вкладчикам около 5 млн долларов. Напомним, в прошлом году Центробанк назвал Massmining финансовой пирамидой и включил платформу в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Однако компания продолжала привлекать новых партнеров, предлагая вкладываться в криптофермы и обещая хорошие проценты по вкладу — 36% годовых. Что об этом думают погоревшие вкладчики проекта — читайте в материале «КВ».

Как дела обстоят сейчас?

«Выводы денег были приостановлены 25 декабря, и на сегодняшний день их как не было, так и нет, — говорит вкладчик Вячеслав. — Латынцев не так давно провел эфир, где сказал, что Massmining 2 функционирует и работает и что инвесторам удалось собрать за две недели столько же денег, сколько за целый год, когда компания открыла свою деятельность».

По словам Вячеслава, основатель криптоплатформы сказал, что, если вкладчики будут больше поддерживать компанию финансово, ей удастся намного быстрее закупить оборудование и, соответственно, выводы со старых кабинетов пойдут быстрее: «Он пообещал выйти на связь через три-четыре недели, якобы хочет посмотреть, как продвигается сбор денег, и, если все в порядке, то уже через месяц потихоньку можно осуществлять выплаты».

«Лапшу на уши вешают»

«Мне предложили вложить деньги в Massmining еще в 2018 году, но тогда у меня возник вопрос, а дадут ли Латынцеву работать нормально в связи с тем, что у нас нет еще законов о криптовалюте, и я предложение не приняла, — делится историей одна из вкладчиц Мария. — В августе 2021-го у нас снова образовался диалог, снова поступило предложение. На это время я свое финансовое положение не подняла, были сложности. Естественно, я уже немножко прислушалась. Вопросов тоже было много».

По словам нашей собеседницы, она вложила в проект 100 тысяч рублей: «Люди, которые меня пригласили, решили оказать помощь и дать первоначальный стартовый капитал, который я до сих пор не вернула. Был разговор, мол, когда первый миллион получишь, тогда, если захочешь, можешь отдать. После этого я начала приглашать людей. Пригласила я немного. Пока я не вникну, не разберусь, стараюсь людей никуда не звать, особенно в подобные проекты. Туда, где «деньги-товар», легче звать людей. То есть человек отдает деньги, взамен получает какой-то предмет. А здесь никакого предмета не было. Мы практически работали в воздухе».

Латынцев подтвердил и признал, что своими неправильными действиями привел Massmining к нынешней ситуации — это вселило в нашу собеседницу больше уверенности, что матричная схема, по которой работала компания, была умышленно создана: «Первые слова, которые были сказаны в его адрес, что он никогда не участвовал ни в каких сетевых компаниях, не знал этого рынка, этих схем. Мне было сказано, что он занимается бизнесом, и там нет никакой схемы сетевого маркетинга, он просто нам платит проценты от вклада, как банк».

Впрочем, писать заявление в полицию наша собеседница не хочет, так как живет в маленьком поселке и уверена, что никто там этим заниматься не будет: «Обсмеют». При этом Мария уповает на массу людей, которые имеют такую возможность — вкладчиков из больших городов, которые вложили в проект миллионы или тех, у кого-то есть знакомства в полиции и ФСБ.

«Сейчас организаторы создали Massmining 2 и зазывают туда, нас просто загнали в угол, лапшу длинную на уши вешают, — сетует Мария. — Нас поставили в положение униженных, обездоленных мышат, дрожащих от страха. Новый проект — это прикрытие их деятельности и набивание карманов тех людей, которые стоят наверху этой матрицы. Они — мошенниики».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100