«Они все нам как сыновья и внуки. И по возрасту, и по душе»

Накануне Международного женского дня в казанской соборной мечети Аль-Марджани прошла встреча волонтеров центра гуманитарной помощи, созданного при мечети для помощи бойцам, находящимся в зоне СВО.

news_top_970_100

Практически с начала СВО сюда со всех уголков Татарстана привозят вещи и продукты для героев, а женщины с молитвами плетут маскировочные сети, вяжут носки и другие нужные на передовой вещи. А некоторые представительницы прекрасного пола сами отвозят гуманитарную помощь в ЛНР и ДНР.

В тот день на предпраздничную встречу каждая пришла в нарядной одежде. Глядя на этих милых женщин, и не скажешь, что они практически без выходных самоотверженно отдают все свои силы помощи бойцам. С улыбкой и со слезами на глазах они рассказали «КВ», что по-другому не могут. Ведь ребята там сейчас рискуют жизнью, а порой и отдают ее, чтобы у нас было мирное небо над головой. Вкладывая всю свою душу и молясь, волонтеры мечети Аль-Марджани верят, что победа непременно будет за нами. К примеру, 73-летняя Фавзия Шакирова уже больше года плетет маскировочные сети в этой мечети. Кроме того, женщина ходит помогать в волонтерский пункт около своего дома. Ни минутки без дела! 

- Внук в том году призван на срочную службу, - поделилась моя собеседница. - И вместо того чтобы сидеть в тоске, тем более в такие сложные времена, я хочу пользу приносить. Сети мы плетем с молитвой, чтобы наши ребята были под защитой и вскоре вернулись домой живыми и здоровыми. Они ведь все нам как сыновья и внуки. И по возрасту, и по душе.

Замруководителя казанского отделения Всемирного конгресса татар Рамзия Галлямутдинова призналась, что приходить помогать в мечеть Аль-Марджани - в радость, ведь тут собираются открытые и светлые люди. 

- Девчонки с удовольствием сюда ходят, мы все уже подружились, - отметила Рамзия Давлетовна. - Это мы друг друга девчонками называем, но у нас тут все уже пенсионеры. Не помогать просто невозможно. Мы все обязаны это делать. Это же наша Россия, наша Родина. Наши деды и отцы за нее воевали. Победа будет за нами! 

Руководитель волонтерской группы мечети Гульфия Тазиева рассказала «КВ», что в последнее время они стали привлекать к волонтерской деятельности детей и молодежь. Вот на День защитника Отечества вместе с ними активисты отправили бойцам около 60 коробок подарков и более 200 индивидуальных подарков. 

- Я сама мама троих сыновей, поэтому знаю, как мужчины нуждаются в любви, заботе, внимании, тепле, - поделилась Тазиева. - И в наших напоминалках: «Оденься потеплее, поешь». (Смеется.) В мечеть мы приходим с молитвой и хорошим настроением. В каждую маскировочную сеть вкладываем какой-нибудь подарочек - сладости, футболки, носочки. Пусть нашим бойцам будет не только польза, но и радость. Мы их любим всем сердцем.
Гульсина Камилова рассказала, что волонтерством занимается уже много лет. И в мечеть Аль-Марджани она приходит практически с самого начала образования центра гумпомощи. 

- Сами бойцы говорят, что без тыла фронт не сможет, - добавила она. - Мы все должны хоть как-то помогать. 
Айморат Хазиев, хазрат мечети Аль-Марджани, рассказал нам, что СВО объединила народ, независимо от национальности и исповедуемой религии. 

- Люди приносят, что могут, - отметил Айморат хазрат Хазиев. - Хотим, говорят, внести свой вклад. У кого-то там мужья, сыновья, братья, знакомые. Очень много добрых людей, готовых безвозмездно помогать другим, отдавать все свое время. 

- В августе 2022 года одна из солисток ансамбля при нашей мечети рассказала, что ее муж ушел в зону СВО, - поделилась заместитель председателя Исламского культурного центра им. Марджани, вице-президент

Интернационального союза женщин Фарида Хузина. - Тогда мы поняли, что должны объединиться и что-то делать для наших бойцов. Сказали об этом имам-хатыбу мечети Аль-Марджани Мансуру хазрату Джалялутдину. Он эту идею поддержал. Во время проповедей призывал людей помогать. В мечети под помощь бойцам было отдано помещение на цокольном этаже. И тут началось... Люди у нас, как оказалось, очень энергичные и с большущим сердцем! Приходят сюда и целыми семьями с детьми, и из других городов приезжают. Вот, к примеру, семья с двумя детьми из Йошкар-Олы маскировочную сеть связала. Их папа сказал, что они обязаны свою лепту внести и это дело не только взрослых, но и детей. Люди шли друг за другом, несли вещи, тюль для маскировочных сетей. А сколько желающих плести сети! Порою у нас здесь яблоку негде упасть. Нам пришлось изучать, что такое маскировочные сети и как правильно их плести, а сейчас обучаем других по их просьбе. К нам приезжают даже из других регионов. Нашу первую сеть мы плели полтора дня, а сейчас делаем это куда быстрее и слаженнее. Вот за январь уже сплели 57 маскировочных сетей, а всего с момента образования центра - более 850. Но отправили гораздо больше: к нам в гуманитарный центр привозят маскировочные сети со всего Татарстана. А еще мы в зону СВО собираем и отправляем все, что нужно для создания молитвенных комнат. Об этом нас просили сами бойцы.

Фарида Юсуповна отметила, что волонтеры с момента создания гуманитарного центра отдыхали всего два дня - 31 декабря прошлого и позапрошлого годов. На следующий день активисты пришли продолжить свое благородное дело. Что ж, с такими трудолюбивыми и обаятельными волонтерами победа, безусловно, будет за нами!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100