Онкологи Татарстана вышли на европейский уровень

Европейская школа онкологов - значимое и авторитетное в медицинском мире России мероприятие, состоялась на днях в Казани.

news_top_970_100

Тема актуальнейшая - лучевая диагностика и радиология в клинической онкологии.

Столица Татарстана проводила у себя подобный форум впервые. Традиционно лучшие онкологи России, ближнего и дальнего зарубежья собирались в Москве и Санкт-Петербурге. Значимость событию придал тот факт, что в нем принял участие президент РАМН, директор Российского онкологического научного центра им. Блохина РАМН, академик Михаил Давыдов.

- Казань - один из самых мощных медцентров России, - объяснил выбор места Михаил Иванович. - Именно поэтому на базе ГУЗ «Республиканский клинический онкодиспансер» МЗ РТ в Казани создан Приволжский филиал РОНЦ им. Блохина РАМН, который возглавил главный онколог республики Рустем Хасаншин. Казанские онкологи уже давно эффективно работают во многих программах. Недаром группа авторов из вашего онкодиспансера получила правительственную премию РФ. Это результат совместной работы, говорящий о выдающихся достижениях. Рывок, который сделали сегодня правительство Татарстана, Минздрав РТ, с точки зрения оснащения, идеологии и технологии - это европейский класс. Если четыре года назад я жестко критиковал республику за 30-летнее отставание в онкологии, то сейчас Татарстан вышел, повторяю, на европейский уровень.

- Михаил Иванович, будет ли правительство дотировать онкобольным дорогостоящее инновационное лечение?

- Безусловно! Современная онкология требует серьезных финансовых вложений. К сожалению, сейчас львиная часть препаратов импортного производства. Это колоссальная стоимость. Просто на закупках мы долго не продержимся. Сегодня перед нами стоит задача создавать собственную фармацевтическую промышленность, для того чтобы уменьшить стоимость препаратов и сделать их доступными для граждан. Через 3 - 4 года эта программа будет частично реализована.

Сейчас онкологи двух столиц внедряют два больших совместных проекта. Они связаны с исследованиями и лечением больных раком молочной железы. Также за счет средств Российского онкоцентра в этом году выделены квоты для обучения 5 аспирантов и ординаторов из Татарстана по специальности «Онкология».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100