Опасный полет над пляжем

Об этой жуткой истории сейчас говорит вся Казань.

news_top_970_100

В минувшую пятницу около половины второго дня на пляже возле аквапарка «Ривьера» гости нашего города - сестренки 5 и 10 лет из Набережных Челнов - забавлялись на аттракционе «Надувной городок».Вдруг сильный порыв ветра опрокинул не менее десятка пляжных зонтов. И на глазах изумленного отца стал поднимать в небо воздушную конструкцию «Надувной городок». В отчаянии уцепившись за бортик руками, мужчина пытался удержать 300-килограммовый аттракцион, который стихия, как пушинку, подняла в воздух вместе с детьми на 10-метровую высоту, а затем швырнула на душевые кабины. Разрушив и их, он покатился по набережной, сметая на своем пути столбы освещения. А мужчина, не удержавшись, рухнул с высоты на бетонную набережную, получив множественные переломы ступней ног, костей таза и позвоночника. К счастью для детей, в тот момент, когда аттракцион взмыл в небо, они оставались внутри, и это спасло им жизнь. Вылетели девочки только тогда, когда аттракцион приземлился и перевернулся. Младшая сестренка получила закрытую черепно-мозговую травму, а ее старшая сестра - перелом руки и ноги, сотрясение мозга. Обеих срочно доставили в ДРКБ, отца семейства госпитализировали в НИТО.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РТ Эдуард Абдуллин, в Зареченском межрайонном отделе СУ СК при Прокуратуре РТ начата проверка. По предварительным данным, игровой аттракцион не был закреплен надлежащим образом, хотя в его конструкции в месте установки были предусмотрены 15 мест для крепления. В данном случае на земле аттракцион удерживали только три насоса, нагнетающие воздух. По результатам проверки примут решение о возбуждении уголовного дела либо об его отказе.

Комментарий юриста аквапарка Эльвиры Ягудиной:

- Мы каждый день контролируем состояние пострадавших, оплачиваем необходимое лечение и лекарства. В общем, делаем все возможное для их скорейшего выздоровления. Будут ли выплачены какие-то иные компенсации? Этот вопрос решит в дальнейшем руководство аквапарка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100