Оперативники Казани задержали подозреваемого в серии нападений на пенсионерок

Полицейские установили, подозреваемый совершил ряд разбойных нападений на территории Советского района.

news_top_970_100

С 23 по 28 сентября этого года его жертвами стали четыре пенсионерки в возрасте 59, 76 и 86 лет. Злоумышленник действовал с расчетом на то, что потерпевшие не смогут оказать сопротивления, и наносил им удары по голове, когда они возвращались домой одни. Его добычей становились небольшие суммы денег и не представляющие ценности личные вещи пенсионерок. Общая сумма ущерба по всем эпизодам не превысила и 8 тыс. рублей. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Казани и отдела полиции «Азино-2» по горячим следам задержали ранее неоднократно судимого жителя Казани. В настоящее время мужчина находится под стражей.

Оперативники, занимавшиеся поиском подозреваемого, четко проследили механизм совершенных им преступлений. Мужчина выслеживал потерпевших на улице, следовал за ними до самого дома и заходил с ними в подъезд. Пользуясь отсутствием свидетелей, он наносил своим жертвам удары по голове кухонной скалкой, спрятанной в пакете. Когда женщины теряли сознание, он вырывал из их рук сумки. 28 сентября одна из потерпевших обратила внимание на то, что на улице за ней наблюдает посторонний. Почувствовав опасность, она постаралась пропустить в подъезд следовавшего за ней мужчину, но безуспешно - злоумышленник повел себя так, что пожилая женщина оказалась на лестничной площадке раньше. Он нанес ей удар по голове и похитил более 2 тыс. рублей. 

Своей вины безработный 42-летний казанец не отрицает. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ («Разбой»), ведется следствие, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100