Определены «реализаторы» талантов Татарстана

В Татарстане в рамках открытого конкурса соорганизаторов проекта «Казанский Открытый Университет Талантов 2.0» искали специалистов, которые смогут помочь молодежи реализовать свой талант.

news_top_970_100

Университет талантов – площадка неформального образования для детей и молодежи, где они вместе с наставниками будут воплощать свои идеи и планы в реальность. Организовывать этот проект, реализующийся в республике впервые, решили более 150 представителей из Татарстана, Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники конкурса отправляли заявки по 3 направлениям программы: тренинг - классы, лаборатория таланта и чемпионат научных состязаний. Именно по ним победители будут организовывать мероприятия, участниками которых станет молодежь. Экспертная комиссия определила 85 победителей – соорганизаторов программы.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» сообщили   исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Акмалов и проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко.

Критерии отбора победителей: наличие помещений, собственной методики и опыта работы. Кроме того, от соорганизаторов проекта потребуется еще и умение привлечь наставников – тренеров и заказчиков – работодателей. Победители конкурса получат инвестиции на реализацию своих проектов в виде технического оборудования для проведения занятий с молодежью.

В рамках проекта будет вестись работа с талантливой молодежью, преподавателями-наставниками, "заказчиками" таланта – работодателями и родителями. В ноябре пройдут уже первые встречи с соорганизаторами, которые затем будут проводить занятия с молодежью. Планируемый объем обхвата молодых людей от 18 до 30 лет – минимум 2 тысячи человек.

- Раньше особое внимание уделялось только участникам олимпиад. Теперь нам нужны люди, обладающие проектным мышлением, способные создать команду и бизнес-проект, умеющие ориентироваться в новой ситуации. Этот проект может стать мостиком между образованием и реальным сектором экономики, - объяснила Любовь Овсиенко.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100