Оптимизация вызывает беспокойство у профсоюзов

В субботу в Казани во Дворце труда состоялась встреча премьер-министра РТ Рустама Минниханова с профсоюзным активом республики.

news_top_970_100

Премьер заметил, что это традиционная встреча правительства республики с профактивом Татарстана. «Министры все здесь, - добавил он. - Мы постараемся ответить на все вопросы и надеемся получить вашу поддержку».

- Сегодня есть проблемы, которые волнуют трудовые коллективы, - рассказала агентству «Татар-информ» председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. - Мы составили предварительный перечень вопросов и передали их правительству. Оптимизация, которая проходит в бюджетной сфере, вызывает беспокойство у работников профсоюзов. Актуальной является и тема, посвященная введению отраслевой системы оплаты труда. Сегодня она дает больше вопросов, чем ответов. Хотелось бы четко определить, на что настроено правительство с точки зрения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы и вообще относительно возможности повышения зарплаты. Также актуальным является и вопрос занятости населения. Рынок труда Татарстана сегодня не сбалансирован. Оптимизация приводит к увеличению количества безработных.

«В течение первого полугодия нам удалось снизить и стабилизировать дифференциацию денежных доходов граждан», - заявил министр экономики РТ Марат Сафиуллин на встрече. По его словам, среднероссийский показатель дифференциации денежных доходов граждан сегодня составляет 17. В Татарстане самые высокие зарплаты превышают самые низкие в 15 раз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100