Опять болит спина? Примите меры!

По современным подсчетам, от боли в спине страдает около половины взрослого населения Земли. И только примерно 30% пациентов обращаются за помощью к врачу. Между тем несвоевременное лечение болей в спине ведет к тому, что боль приобретает хронический характер, прогрессирует, не дает нормально жить.

news_top_970_100
О коварстве болей в спине, возможных осложнениях и лечении мы поговорили с врачом-неврологом «Центра Неврологии и Ортопедии «Алан Клиник» Гузель Равилевной Шараповой.

- Гузель Равилевна, а почему возникают боли в спине и чем они опасны?
- Боль в спине может быть вызвана разными причинами, но чаще всего она является проявлением заболеваний позвоночника. Самым распространенным диагнозом при болях в спине является остеохондроз. Это серьезное заболевание позвоночника, которое, если его не лечить, может привести к осложнениям. При развитии остеохондроза начинает разрушаться костная ткань, хрящевая ткань, страдают связки, которые удерживают позвоночный столб. Страдает и мышечный аппарат, что приводит к болезненному спазму мышц.При шейном остеохондрозе часто бывают головные боли, головокружения, нарушение сна. Особенно опасно, когда боль вдруг появляется резко или когда она начинает отдавать в руку или ногу. Это может быть признаком грыжи межпозвонкового диска, которая сдавливает нервный корешок, вызывая сильную боль и онемение в конечности. В самых тяжелых случаях может дойти до паралича, и тогда выход один - срочная операция. Операция - это всегда опасно, и, к сожалению, она не всегда гарантирует выздоровление.

-Так что же, грыжа - это приговор?
- Нет, это не так. Грыжу диска, даже большую, можно и нужно лечить! Главное - не тратить время на самолечение и вовремя обратиться к врачу. Лечение болезней позвоночника должно проходить только под контролем опытного невролога. Врач индивидуально подберет для вас эффективное комплексное лечение, направленное на проблему с нескольких сторон. Медикаментозная терапия, рефлексотерапия, озонотерапия, гирудотерапия, физиолечение - для снятия отека, боли, улучшения кровообращения и питания тканей позвоночника. Остеопатия, массаж, мануальная терапия призваны снять мышечные блоки и спазмы. Изометрическая кинезиотерапия (лечение движением) закрепляет результат с помощью комплекса специальных упражнений. Пациенты посещают клинику 2 - 3 раза в неделю и проходят процедуры в удобное для себя время. Грамотно подобранный курс лечения поможет значительно улучшить самочувствие, остановить рост грыжи, а в некоторых случаях даже уменьшить ее.

- А кто подвержен заболеваниям позвоночника?
В группу риска входят люди, ведущие сидячий образ жизни (сидя за рулем автомобиля, работая за компьютером), а также те, кто испытывает большие мышечные перегрузки (при занятиях спортом, работе на дачном участке, подъеме тяжелых вещей), люди с избыточной массой тела, с нарушениями обмена веществ. Стрессы также могут спровоцировать боли в спине.- Можно ли уберечь себя от таких серьезных проблем со спиной?Главное - вести здоровый образ жизни. Но если вы почувствовали первые симптомы остеохондроза, такие как боли, чувство дискомфорта или напряжения в спине, а тем более стреляющие боли в руку или ногу, онемение в конечностях, срочно обращайтесь к хорошему неврологу. Ведь все знают: чем раньше мы захватим болезнь, тем легче ее победить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100