Опять будем служить два года?

В последнее время в обществе начали бродить слухи о том, что срок службы в армии снова может быть увеличен до двух, а то и трех лет.

news_top_970_100

В частности, такие опасения высказывались организацией «Солдатские матери». Напомним, что начиная с весеннего призыва-2008 ребята должны «отдавать долг Родине» лишь в течение года. И неужели снова последует переход на двухлетку?

Однако, обратившись за официальной информацией к заместителю военного комиссара РТ полковнику Дмитрию Гурылеву, в ответ мы услышали категоричное заявление:

- Это слухи, и им не то что верить, но и комментировать их нет никакого смысла! Мы руководствуемся только законодательными актами!

- Тем не менее существует беспокойство, что вследствие демографической ямы 1991 года в следующем году служить будет некому. Это действительно так?

- Нет, не так. Во-первых, разница между количеством потенциальных призывников 1990 года рождения и 1991-го не такая уж и существенная. К слову, самая низкая рождаемость в Республике Татарстан зафиксирована в 1999 году, когда количество потенциальных призывников сократилось почти что вдвое! Во-вторых, с 1 января 2008 года вступил в действие ряд законодательных актов и нормативных документов, полностью или частично отменяющих 9 отсрочек от призыва на военную службу, что позволяет существенно увеличить контингент призывников. К примеру, сейчас не имеют права на отсрочку учащиеся профессиональных лицеев, училищ и техникумов, поступающие после окончания 11 класса общеобразовательной школы, а также абитуриенты, поступающие в ВУЗы после окончания профессиональных лицеев, училищ и техникумов. Кстати, если в прошлом году из республики было призвано в войска около 7 тысяч человек, то на будущий год эта цифра значительно возрастет и должна составить около 10 - 12 тысяч.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100