Опять грипп катит в глаза

По прогнозам эпидемиологов, очередная эпидемия ОРВИ и гриппа ожидает нас уже в октябре-ноябре. Поэтому в России на минувшей неделе стартовала очередная прививочная кампания против ежегодной сезонной напасти.

news_top_970_100
- В том числе и против высокопатогенного гриппа. Кроме него, мы ожидаем те же вирусы, что и в прошлом году,  - А и В, - сообщил «КВ» главный эпидемиолог Казани Дмитрий Лопушов.-  А первая партия вакцины «Гриппол», которая уже поступила в городские поликлиники, чем-то отличается от той, что была в прошлом году?
- Поскольку ожидаемый видовой состав штаммов гриппа не изменился, вакцина, поступившая в этом году, имеет такой же состав, как и в прошлом году. Это штаммы вируса гриппа А и В. - Как известно, принят новый календарь профпрививок. Расширены в нем группы риска по гриппу, которым прививка делается бесплатно?
- Да, теперь в группы риска включены дети с шести месяцев. Раньше, напомню, эти прививки делали малышам только с трех лет. В этом году бесплатно вакцинируют студентов высших и средних учебных заведений. В прошлом же им делали прививки выборочно. А учителям и медикам бесплатные прививки делают всегда.Повезло и работникам транспорта, коммунальной сферы, сферы соцобслуживания, больным с хроническими заболеваниями. До этого года им либо организованно делали платные прививки, либо вообще не делали. Вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, школах, здравпунктах общеобразовательных учреждений. Всем, кто не подпадает под перечисленные категории, придется привиться за свой счет в частных центрах. - Действительно так важно делать прививку от гриппа?
- Давно доказано, что вакцинация - самый эффективный метод профилактики гриппа. И если даже привитый человек заболел гриппом, он перенесет инфекцию легко и без осложнений.-  О противопоказаниях для применения вакцины напомните, пожалуйста...
- Если у человека есть аллергия на куриный белок, то ему нельзя делать прививку от гриппа. Также вакцинироваться не рекомендуется во время обострения острых и хронических заболеваний.- Как лучше укреплять иммунитет?
- Правильно питаться (очень полезно добавлять мед), спать не менее семи часов в сутки. Не забывать о специальных витаминных препаратах, повышающих иммунитет, и закаляться. Еще обязательно тщательно мойте руки с мылом, проветривайте квартиру, делайте влажную уборку и избегайте переохлаждения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100