Опять спина болит!

На этот вопрос «КВ» попросили ответить врача-невролога казанской поликлиники №17 Ладу ШМАЛЬЦЕР.

news_top_970_100
Автор фото: http://firstwomen.info

- Боль в спине - сигнал о том, что в организме не все в порядке, - поясняет Лада Ильгизаровна. - Может характеризоваться неприятными, ноющими, иногда стреляющими ощущениями в области спины и поясницы, отдавать в грудную клетку, ноги, живот. Причиной боли в спине является большое количество заболеваний. Точный диагноз врач поставит только после обследования. Это, возможно, следствие заболеваний позвоночника, суставов, мышечного аппарата, поражения нервной системы. Боль в спине возникает из-за поясничного остеохондроза, сколиоза, грыжи межпозвонкового диска, остеопороза, радикулита. Поясничный остеохондроз - заболевание позвоночника, при котором нарушается питание диска, соединяющего позвонки между собой. Нагрузка на них увеличивается. В результате межпозвоночные диски стираются и появляется боль в спине.
- К какому специалисту нужно обратиться при таких болях?- Если вы чувствуете боль в спине во время физической нагрузки или у вас временами возникают болезненные ощущения в области шеи и спины, нужно обратиться к врачу-невропатологу или нейрохирургу. Главное - не допустить обострения заболевания и вовремя обратиться к врачу.
- Чем такие заболевания лечатся?- Чтобы избавиться от боли в спине, нужно правильно определить ее причину и пройти необходимые обследования. Лечение может быть медикаментозное: уколы, таблетки, лекарственные блокады. И немедикаментозное: гимнастика, коррекция, ходьба, бассейн. Можно также провести иглотерапию и мануальную терапию. Еще очень важно следить за осанкой. Правильная осанка сокращает нагрузку на позвоночник. Во время сидячей работы лучше использовать удобный стул или кресло, поддерживающее спину, и делать перерывы. Полезно гулять на свежем воздухе. Если у вас остеохондроз, необходимо исключить физические нагрузки, заниматься собой и вести здоровый образ жизни. У многих нехватка кальция и фосфора в организме ведет к быстрому изнашиванию хрящей. Необходимо употреблять достаточное количество молочных продуктов и спать на жесткой поверхности.
- Какие факторы провоцируют проблемы с позвоночником?- Это сидячий образ жизни, ношение тяжестей, падение с высоты, продолжительное пребывание в неудобной позе, травмы позвоночника. 
- Люди какого возраста чаще всего обращаются с болями в спине?- И дети, и взрослые. Никто не застрахован от болей в спине. Они возникают даже у молодежи. Это связано с напряжением шейного отдела. Ведь сейчас очень многие подолгу сидят в одном положении перед компьютером. У спортсменов боли в спине тоже бывают. Это сигнал того, что изнашивается  позвоночник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100