Орган звучал, как целый оркестр

Концертом органной музыки наслаждались в минувшее воскресенье, 18 марта, зрители, пришедшие в Немецкий дом РТ, где находится евангелическо-лютеранская церковь святой Екатерины. Исполнителем была заявлена гостья из Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Елизавета Шабалина.

news_top_970_100

Атмосфера этого уникального камерного зала на улице Карла Маркса впечатляла. Среди слушателей оказалось много молодежи, присутствовали гости из Германии, которые, как пояснил переводчик, хотели увидеть культуру своей страны глазами россиян.

Каждый гость слушал орган по-своему: кто-то закрыл глаза, кто-то внимательно смотрел на исполнительницу, сидящую в зале не спереди, как, например, в БКЗ, а сзади, как это принято в католических церквях. Поскольку орган расположен здесь вне прямой видимости зрителей, игру на инструменте транслировали через проектор в реальном времени. В результате все получили возможность видеть труд органиста во всех деталях.

Концерт открылся удивительным произведением немецкого композитора Дитриха Букстехуде «Токката ре-минор, BuxWV155», затем зазвучали органные сочинения Баха, Мендельсона и Брамса. С первых аккордов стало понятно, почему орган называют большим симфоническим оркестром. Погружаясь в его космические звуки, явственно слышишь звучание других инструментов и ощущаешь на себе их гипнотизирующий, умиротворяющий эффект. Эта чистейшая духовная музыка пронизывала до глубины души.

Интересно было наблюдать и за исполнительницей - хрупкой девушкой, мастерски владевшей массивным музыкальным инструментом. Как известно, у органа есть еще и педальные клавиши. В итоге зритель с интересом наблюдает за тем, как исполнитель виртуозно играет на этом инструменте не только руками, но и ногами, что не может не завораживать. Атмосферу таинственности происходящего создает и то, что исполнительница и зрители находятся спиной друг к другу. Рядом с Елизаветой все время была ее помощница, которая переключала рычаги тембровых регистров и перелистывала страницы с нотами.

Самое большое впечатление на зрителей произвела знаменитая хоральная прелюдия Баха Schmücke dich, o liebe Seele, во время исполнения которой зал замер, наслаждаясь грустными мотивами. После того как все произведения были исполнены, органистка спустилась в зал к зрителям, которые наградили ее бурными овациями. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100