ОСЕЧКА ИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОИГРЫШ?

10 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6000 зрителей. Судья - Кулаков (Тверь). СКА (Санкт-Петербург) - «Ак Барс» (Казань) - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1). Шайбы забросили: Шастин (Горшков, Михайлов, 9), Шинкарь (Кузнецов, 24, бол.), Шинкарь (Горовиков, Гольц, 34), Горовиков (41, бол.), Горовиков (Гольц, Шинкарь, 57) - у СКА; Ковальчук (7), Козлов (Лекавалье, Салей,18, бол.), Морозов (Ковальчук, Зиновьев, 28), Зарипов (Архипов, 43) - у «Ак Барса».

Казанцы знали, что магнитогорцы уступили в овертайме в Ярославле - 1:2, но начали встречу со СКА довольно мощно. До счета 2:1 в пользу «барсов» все шло нормально. Ковальчук уже на 7-й минуте в характерной для себя манере на скорости ворвался в зону хозяев и хлестким броском открыл счет. И хотя армейцы восстановили равновесие - это сделал Шастин через минуту с небольшим, гости ушли на перерыв, имея преимущество в одну шайбу - Козлов метким выстрелом завершил комбинацию с участием Салея и канадца Лекавалье. Но во втором периоде питерцы резко прибавили - Шинкарь пробил Хабибуллина - 2:2. «Барсы», хотя и вели в счете - 3:2 после удачи Морозова, но позволили соперникам вновь забить - Шинкарь опять расстрелял Николая, который в этом поединке вовсе не был привычным Чудотворцем - 3:3. Горовиков тоже оставил не у дел Хабибуллина - 4:3. Зарипов, правда, сравнял результат - 4:4, но Горовиков сделал дубль - 5:4.

Итак, что же все-таки произошло? Зинэтулла Билялетдинов, наставник «Ак Барса», подчеркнул, что ни о каком выборе соперника в плей-офф не стоит вести и речи, а имела место недооценка противника. Но в следующем поединке с «Авангардом» будет совсем другой хоккей.

«Ак Барс» так и остался со 111 очками на четвертом месте, и казанцам в серии плей-офф будет противостоять, скорее всего, ярославский «Локомотив».