Осень. Падают листья и настроение

Не могли бы вы дать советы моей супруге? Как только начинается осень, она сама не своя: мрачная, раздражительная, жалуется на плохое настроение и усталость. А ведь по характеру очень веселый и добродушный человек. К врачу идти отказывается. А я не знаю, чем ей помочь. Анатолий

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-терапевта Татьяну ХАЛИКОВУ:

- Осень - сложная пора в жизни человека. Организм перестраивается, готовится к зиме, обостряются хронические заболевания. Длительность светового дня уменьшается, и рано наступающая темнота действует подавляюще на психику. В это время изменение в настроении отмечается у всех: от обычной вялости у наиболее стойких до острых приступов депрессии у людей, склонных к пессимизму. Особенно это свойственно женщинам, у которых вещества серотонина, содержащегося в головном мозге и отвечающего за позитивный настрой, меньше, чем у мужчин.

Обычно веселый настрой вашей супруги может быть ширмой заядлого пессимиста, человека с тонкой душевной организацией или просто ослабленного стрессами. Такие люди чаще всего становятся жертвами осенней хандры. В этом случае навестить психотерапевта просто необходимо. Приступы депрессии без вмешательства специалиста могут усугубляться, подготавливая почву для более серьезных заболеваний. Скорее всего, психотерапевт назначит небольшую физическую нагрузку в виде лечебных упражнений, бега, плавания в бассейне и, возможно, медикаментозное лечение с помощью препаратов из ряда серотониновых антидепрессантов. Без рекомендации врача их принимать ни в коем случае нельзя, ведь только специалист может прописать четкую схему, какие препараты следует принимать на ночь, а какие - с утра, и определить индивидуальную дозировку. Такое лечение придется повторять ежегодно.

Отлично повышают настроение положительные эмоции, новые впечатления. Сводите супругу в театр, в боулинг, в воскресенье совершите вылазку за город... А занимаясь дома повседневными делами, превратившимися в рутину, ставьте кассету с успокаивающей музыкой: шумом прибоя, пением птиц... Если есть возможность, возьмите отпуск и поезжайте в теплые края, где солнца предостаточно, - это мгновенно рассеет бурю в душе вашей супруги.

Диета тоже имеет значение. Кофе, крепкий чай - конечно, эти напитки отлично тонизируют, но в период депрессии ими лучше не злоупотреблять: как ни парадоксально, они усугубляют депрессивное состояние. Соки и травяные чаи - вот что следует предпочесть осенью. В меню сделайте акцент на сырых овощах и морепродуктах. Хочется сладкого - ешьте без ограничений. Если раньше вы добавляли в блюда приправы от случая к случаю, то теперь делайте это в обязательном порядке (базилик, сельдерей, петрушку, кинзу, укроп).

Велика вероятность того, что повышенная усталость, снижение настроения в большей степени, чем с депрессией, связаны с авитаминозом или просто слишком интенсивной умственной нагрузкой, что и проявляется осенью и весной. В этом случае хорошо попринимать комплекс витаминов группы В с магнием.

 

 

Подготовила

Светлана ГОРДЕЕВА

А как вы боретесь с осенней депрессией?

Расскажите об этом на нашем форуме!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100