Осеннее равноденствие оставит от лета только воспоминания

На долю сентября выпал целый каскад прощальных с летней порой событий. Одно из них, самое решающее в этой цепи, никак нельзя пропустить. По народному календарю 21 сентября - Осенины, вторая встреча осени. А на 22 - 23 сентября приходится день осеннего равноденствия - астрономическое начало осени.

news_top_970_100

Из года в год день осеннего равноденствия не попадает на одну и ту дату, поэтому астрономическая весна и осень наступают в разное время. Например, в 2010 году это случилось 23 сентября в 7 утра, в 2011-м - в 13 часов, а в 2012-м вообще на день раньше - 22 сентября в 19 часов. Нынче это произойдет в 11 часов 30 минут по московскому времени. Согласно астрономическим расчетам до 2044 года день осеннего равноденствия распределится таким образом, что в високосные годы он будет наступать 22 сентября, а в обычные - 23 сентября.

Сколько бы еще не простояла погожая погода бабьего лета, процесс необратим: cо дня осеннего равноденствия ночи становятся длиннее, а долгота дня стремительно укорачивается. После летнего равноденствия Солнце в годовом движении по небесному своду движется к экватору, которого достигает в день осеннего равноденствия. К этому дню в Северном полушарии активная энергия, излучаемая Солнцем, уже уменьшается вдвое, и в дальнейшем с отходом Солнца от экватора будет поступать все меньше и меньше энергии. В народе твердо определились с датой Федориного дня - 24 сентября, когда «всякое лето кончается». В это время начинаются дожди, которые, кстати, уже нужны для увлажнения почвы в садах и подготовки полей для проведения посевов озимых культур.

Будем надеяться, что перемены климата в сторону потепления еще продлят красоту осени. В тихие солнечные дни кажется, что природа находится в каком-то полусне. В садах доцветают яркими всполохами астры, гладиолусы и георгины. Величественны «в багрец и золото одетые леса». А еще есть у конца сентября неповторимая особенность - ясность далей, прозрачный воздух как бы раздвигает горизонт, приоткрывает далекие виды окрестностей, будит мысли. Не зря говорят, что в отдельные годы «осень яснее лета».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100