Осенний призыв-2014: что нового?

Как охарактеризовать современного призывника, отправляющегося в часть? Во-первых, одет с иголочки: в российской армии вводится новая, более качественная форма. Значительная часть солдат и матросов получат такое обмундирование уже этой осенью, полностью вооруженные силы перейдут на новую форму в 2015 году.

news_top_970_100
Во-вторых, каждый солдат получит сразу две пластиковые карты: электронный паспорт призывника и банковскую карту. Первая содержит демографические сведения о владельце и данные о его медицинском состоянии. На вторую он будет получать от государства ежемесячное денежное довольствие - 2000 рублей (сироты получают 3000 рублей). Важно, что счет этой карты могут пополнять и родственники, и друзья, что намного облегчает пересылку денег защитнику Родины.В-третьих, уже с весны этого года будущий боец Вооруженных сил России на призывном пункте получает индивидуальный набор - сумку со средствами личной гигиены. Причем ассортимент их очень широк, с уверенностью можно сказать, что большинство мужчин не имеют такого разнообразия и на гражданке.Призывник по-прежнему получает бесплатный мобильный телефон, каждый месяц ему оплачивают 30 минут разговора и 10 сообщений. Причем входящие вызовы доступны и при нулевом балансе.
Задачи призывной кампании определены, в целом они примерно те же, что и всегда, - вызову подлежат 20000 граждан Татарстана, из них 4000 отправятся в войска уже этой осенью. Приоритет отдается ребятам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование.Главной новинкой этого призыва можно назвать возможность, которую получат выпускники вузов. Они могут отказаться проходить срочную службу, взамен заключив контракт на два или три года. Причем зарплату обещают весьма достойную - в зависимости от рода войск и уровня подготовки она может составить от 20 до 50 тысяч рублей.Другое нововведение коснулось вузовских военных кафедр. Раньше те готовили только офицеров запаса, теперь же у студентов появилась возможность с третьего курса получить подготовку рядового (срок обучения - 1,5 года) или сержанта (срок обучения - 2 года). Подготовка закончится военными сборами, после чего выпускник военной кафедры зачисляется в запас. То есть срочную службу ему проходить не придется.А вот злостных уклонистов ждет сюрприз. Еще весной предполагалось, что лица, не прошедшие срочную службу без уважительных законных причин, вместо военного билет получат соответствующую справку. Меру эту не реализовали, однако вместо этого такие уклонисты получат военный билет с красноречиво говорящей записью: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований».Те же ребята, кто отправляется в армию добровольно, могут быть уверены, что служить они будут в достойных условиях. Почти половина ребят (1500 человек) из нынешнего призыва отправятся в 67 подшефных частей. Да и в целом по этому направлению традиционно ведется серьезная работа - делегации из Татарстана регулярно посещают части, в которых проходят службу наши ребята.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100