Ошибки помешали УНИКСу обыграть «Химки»

Благоприятный период вхождения в сезон, когда УНИКС месяц безвыездно выступал дома с интервалом одна игра в неделю, закончился. Начались суровые будни. Игровая нагрузка непомерно возросла.

Так, только на текущей неделе УНИКС проводит три официальных матча, один из них был выездной. Казанский клуб на своей площадке экзаменовали подмосковные «Химки» - для УНИКСа экзамен весьма серьезный. За последние семь лет подмосковные баскетболисты шесть раз становились серебряными призерами российских чемпионатов. Ныне команда выступает в Евролиге, имеет прекрасный набор исполнителей практически на всех позициях.Поддержать УНИКС приехали казанские фаны. Вместе с московскими поклонниками казанской команды их набралось человек сорок. Размахивая флагами, барабанным боем они пытались оказать максимальную звуковую поддержку своей дружине. Несколько удивительным было видеть незаполненные трибуны не столь уж вместительного химкинского зала. Исходя из снайперских возможностей хозяев площадки, УНИКС пошел на широкую защитную расстановку. А это палка о двух концах. Перекрывая периметр, такая расстановка создает хорошие возможности для проходов под щит. Игра хозяев в защите была далеко не безупречной, чем казанцы своевременно воспользовались. В нападении химчане действовали излишне схематично, и от избытка лишних передач порой рябило в глазах. За что их стоит похвалить, так это за быстрый баскетбол и неиссякаемую спортивую агрессию. Подобной игре хозяев УНИКС противопоставил нестандартные действия в нападении, игру с хитрецой, непредсказуемую. С учетом сильных и слабых сторон обеих команд игра в первом периоде получилась равной.Не всегда ротация баскетболистов УНИКСа позволяла усилить игру или держать ее на прежнем уровне, но казанцы не уступали. Более того, после трехочкового Каймакоглу разрыв сократился до минимума - 28:29 на 5-й минуте второго периода. А затем Четмен чисто, без фола, отобрал мяч у Хвостова и вывел УНИКС вперед - 30:29, заставив Куртинайтиса затребовать тайм-аут. Определяющим моментом стало получение неспортивного фола Дедушкиным. Это стоило УНИКСу не только потери владения мячом, но и пяти очков в свою корзину; 34:43 - после первой половины матча.После перерыва наладить игру УНИКС не сумел. Хозяева стали чаще задействовать проходы. Даже в позиции спиной к кольцу на границе трехсекундной зоны нападающие хозяев без соответствующей подстраховки выходили победителями в единоборствах. На 8-й минуте разрыв достиг максимума - 42:62. Завершающую четверть УНИКС выиграл, разрыв сократил, но отыграть «двадцатник» у такой команды, как «Химки», за четверть нереально.
Болельщиков интересует: недавно наголову был разбит «Локомотив», а «Химкам» проиграли. В чем дело?Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:- При всем уважении к «Локомотиву» могу сказать, что на сегодня «Химки» все же более сильная команда, к тому же находящаяся в хорошей форме. Мы тщательно готовились к игре. Длительное время были на равных, а уступая, дважды имели шанс настичь соперника. Тех ошибок, какие делали игроки в матче с «Химками», не было в игре с «Локомотивом». Отсюда и диаметрально противоположные результаты.

12 ноября.
Химки. БЦ МО. Единая лига ВТБ/БЕКО ПБЛ. Чемпионат России. «Химки» - УНИКС - 85:74 (19:18, 24:16, 24:15, 18:25). Самые результативные: Планинич (18), Фридзон (14), Огастин (13), Девис (11), Лончар (10) - в «Химках»; Каймакоглу (20), Заманский (10) - в УНИКСе.