ОСКВЕРНЕНЫ ЕВРЕЙСКИЕ МОГИЛЫ

25 мая на четвертой аллее Арского кладбища были подвергнуты поруганию 26 еврейских могил: на надгробных памятниках красной краской нарисованы кресты, свастика и зигзаги.

news_top_970_100

По словам работников Арского кладбища, это уже не первый случай:

- Мы были в ужасе, когда обнаружили оскверненные памятники. Сразу же принялись оттирать все надписи, рисунки. Случай очень неприятный. Надеемся, что виновные понесут наказание.

Как сообщили в пресс-службе Вахитовского РУВД, первичный материал по данному происшествию имеет признаки статьи 244 УК России - осквернение места захоронения. В настоящее время проводится осмотр места происшествия и принимаются меры по установлению лиц, причастных к данному преступлению. Подозреваются участники молодежной фашистской организации.

В Казанской синагоге какие-либо комментарии давать отказались, мотивируя тем, что еще рано, мол, пусть пока вопросом занимаются правоохранительные органы.

Когда на следующий день корреспондент «Казанских ведомостей» приехала на Арское кладбище, памятники уже были приведены в порядок. О происшедшем можно было догадаться по оставшимся кое-где следам краски. А около оскверненных могил стояли родственники и тихо плакали...

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100