Особенности национальных проектов в РТ

Вчера в Москве Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял участие в работе заседания Государственного Совета Российской Федерации, проходившего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

news_top_970_100

Главной темой обсуждения стали механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении, в частности, сказал, что учет в региональном планировании крупных государственных проектов придаст региональным планам «иное качество, будет дополняться усилиями местных органов власти и способствовать гармоничному развитию территорий». Он также заметил, что планирование социально-экономического развития субъектов федерации - «это прежде всего задача их органов государственной власти». «И излишняя регламентация со стороны министерств здесь ни к чему», - подчеркнул он.

В своем выступлении на заседании Госсовета Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев рассказал об особенностях реализации национальных проектов в республике. «Задача обеспечения эффективной реализации национальных проектов требует их интегрирования в действующую систему не только федерального, но и регионального перспективного планирования», - сказал Минтимер Шаймиев, отметив также существование проблемы недофинансирования полномочий, передаваемых федерацией на уровень субъектов. Президент Республики Татарстан высказал ряд предложений по повышению эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Минтимер Шаймиев также напомнил, что в связи с введением 122-го закона льготники были поделены на федеральных и местных. И сегодня, давая людям отраслевые награды, заявил Президент Республики Татарстан, федеральный центр не думает о том, что он должен оплачивать полагающиеся в связи с этим льготы им как ветеранам труда. Льготники же, получая эти награды, но проживая в республике, ожидают финансирование, и платить приходится региону.

По словам Минтимера Шаймиева, в год в республике финансовые полномочия, в том числе по отраслевым льготникам, не обеспечиваются федеральным центром в размере 540 миллионов рублей.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем заключительном слове на заседании Госсовета заявил следующее: «Мы в последние годы весьма активно занимались решением проблемы распределения полномочий между различными органами власти, поэтому то, что сказал Минтимер Шаймиев, удивительно, ведь общий принцип заключается в том, что если федеральный орган власти принимает решение, которое выполняется на уровне региона, то он обязан либо направить средства, либо указать источники финансирования».

 

Пресс-служба Президента Республики Татарстан

21 июля 2006 года

news_right_column_240_400
news_bot_970_100