Остались ли у «Рубина» шансы на еврозону?

Этот вопрос теперь стоит как никогда остро и тревожит всех неравнодушных к судьбе казанского «Рубина». Команда, в этом сезоне прорвавшаяся в еврокубках до четвертьфинала (это лучший результат среди всех российских клубов), после проигрыша в предпоследнем туре чемпионата страны от самарских «Крыльев Советов» рискует впервые с 2004 года не попасть в клубный турнир Европы.

«Рубин» приехал в Самару, уже перестроившись на недельный цикл, то есть времени на восстановление после домашней игры с «Мордовией» вполне должно было хватить. Не сказать, что матч казанский клуб начал вальяжно. Футболисты уже знали, что их конкуренты умудрились оступиться, - ничья «Кубани» в матче с ЦСКА была вполне ожидаема, а вот поражение московских динамовцев во Владикавказе было подарком «Рубину». Оставалось лишь самим набирать очки. И уже на 2-й минуте шанс гостям представился - после паса Романа Еременко Рязанцев вышел на ударную позицию и обязан был забивать, пробивая Веремко, но удар вышел несильным. А еще минут через десять «Рубин» уже проигрывал - после нелепого столкновения на левом фланге обороны гостей «Крылышки» получили право на штрафной. Мяч заметался по оборонительным рядам казанцев, и итогом стал гол, забитый из офсайда, - Лайнсмен явно понадеялся на главного арбитра Лапочкина, а тот гол решил засчитать. Трудно сказать, насколько это подействовало на настроение игроков «Рубина», но мяч почему-то перестал их слушаться. Ноги наших игроков явно отставали от мыслей, роящихся в головах. Все стремились как можно быстрее отыграться, но спешка - плохой советчик, и при обработке мяча «рубиновые» наделали ошибок столько, что хватило бы на несколько матчей.Две из таких ошибок пришлись на Сесара Наваса. Сначала он замешкался с передачей, и Максимов хладнокровно реализовал свой шанс - 0:2. Затем, конечно, один мяч Дядюн отыграл (1:2). Но позже Навас ошибся еще раз - уже в штрафной, и Максимов с пенальти оформил дубль. И окончательный счет на табло - 3:1.Так «Рубин» проиграл в матче, который должен был выиграть. Но выигрывает тот, кто меньше ошибается, а вот с этим-то у «Рубина» в последних матчах серьезные проблемы. Даже в «стандартах» казанцы стали уступать соперникам - штрафные в сторону соперника редко назначаются, и еще реже реализуются, а угловые в исполнении казанской команды сводятся к банальным потерям мяча.Заканчивает сезон «Рубин» домашним матчем 26 мая против «Краснодара». Матч состоится в 13.30. Но теперь не все зависит только от «Рубина». Даже выигрыш в последнем туре ничего не гарантирует - необходимо еще, чтобы и конкуренты дружно оступились. Но верится в это с трудом...