Осталось сделать шаг до золота

Волейболистки «Динамо-Казань» дважды дома обыграли московских одноклубниц в финале.

Так что «домашнее задание» команда Ришата Гилязутдинова выполнила на пятерку с плюсом. И теперь, чтобы впервые в своей истории стать чемпионками России, нашим девчатам нужно выиграть лишь один раз в трех оставшихся по регламенту матчах. А начиналось все не столь радужно – во всяком случае, в первом матче наблюдалась «шоковая терапия». Все вроде бы правильно делали Гамова и Ко, но в концовках первых двух партий всегда чего-то недоставало – и прием не ладился, и в атаках хозяйки площадки никак не могли добить до пола.Чисто психологически москвички почувствовали себя раскрепощенней, но на третий сет вышла уже другая Казань – грозная, несокрушимая. Хозяйки со старта третьего сета вырываются вперед – 4:2. Долгое время идут «качели», и все же второй рывок предпринимает Казань – 13:9. А на подачах Ларссон хозяйки и вовсе наращивают преимущество – 16:11. А после того как Кошелева «зачехляет» Гончарову, москвички уже не сопротивляются – 21:12. А тут еще в концовке партии мощно атакует Кошелева – 25:17.В четвертой партии нервничают Гамова и Борисенко, но к первому техническому перерыву наши впереди – 8:7. А затем следует мощный рывок Казани на подаче Гамовой – 13:9. Москвички находят в себе силы отыграть несколько очков, но после счета 22:17 команде Гилязутдинова хватает запаса прочности, чтобы сравнять счет по партиям – 25:23.В пятой же укороченной партии Шамова просто неудержима – 4:2, 12:7! И наконец Мороз блокирует Меркулову (14:7), и та, расстроившись, с подачи подает в аут – 15:9 и 3:2! Есть волевая победа. На второй матч главный тренер москвичек (и сборной России) Кузюткин попытался приготовить ряд сюрпризов, но в итоге в первой партии ему самому пришлось удивляться. Начало явно осталось за хозяйками – 10:1. При встрече столь сильных соперников для гостей это было сродни провалу: ничего вразумительного в этом сете они так и не показали – 25:12! Блестяще проявила себя связующая Вера Улякина.Повели наши девчата и во второй партии, но на подаче Перепелкиной москвички сравнивают счет – 16:16. Однако после удачных действий Гамовой и Борисенко казанские волейболистки вновь выходят вперед (21:18) и своего уже не упускают – 25:22 и 2:0 по партиям.В третьей партии все кардинально меняется – 8:4 в пользу москвичек. Но это был их последний рывок в матче. Силы гостей были не беспредельны, а вот хозяйки, даже уступая шесть очков (8:14), не только сравнивают счет, но и выходят вперед. У москвичек следуют невынужденные ошибки, а тут еще Кошелева блестяще играет в атаке – 23:19. Такие партии уже не отыгрываются – 25:20 и 3:0 по партиям. Счет в серии до трех побед становится уже 2:0 перед московской частью. В воскресенье, а если потребуется, и в понедельник игры пройдут в столице России. Но думается, что команда Гилязутдинова сейчас в такой форме, что вряд ли затянет эту серию.