«Остановись, пусть он увидит солнце!»

Из-за доступности абортов Россия ежегодно теряет 8 млн граждан.

news_top_970_100
Автор фото: fotki.yandex.ru

Государство намерено с этим серьезно бороться. В закон «Об охране здоровья граждан РФ» планируется внести несколько поправок. Женщин будут уговаривать оставить ребенка, дадут послушать им сердцебиение плода, покажут зародыш на УЗИ, расскажут о мерах поддержки для беременных и даже потребуют справку от мужа, что тот не против аборта. Как сейчас медики работают с такими женщинами, увидел наш корреспондент, который провел один день с врачом-гинекологом районной больницы в Тверской области. 
Прием Темный коридор типовой четырехэтажки, въевшийся в стены запах лекарств. Разгуливающие по нему пациенты в спортивных штанах и строгие медсестры - так выглядит любая райбольница. В женской консультации длинная очередь. Около дюжины беременных ждут врача: гладят животы и смотрят по телевизору «Модный приговор». Или читают на стене плакаты «Средства контрацепции», «Меньше знаешь, крепче СПИД», «Остановись, пусть он увидит солнце!». Прием в консультации занимает вторую половину рабочего дня единственного в райцентре Максатиха акушера-гинеколога Натальи Беляковой. Доктор словно сгусток энергии: небольшой рост, короткие волосы. Она живет в режиме нон-стоп: ночное дежурство - утренний обход - операции - прием в женской консультации - работа в УЗИ-кабинете. И роды в любое время суток без врача-анестезиолога, которого здесь нет уже три года. Застать Белякову в рабочем кабинете практически невозможно. Дежурные медсестры неизменно отвечают:
- Она на операции... Она в женской консультации... Она на осмотре... 
Беременные женщины заходят в кабинет одна за другой:
- Ложись на кушетку, ножки вытяни. Ага, объем живота 86, - сообщает врач свой медсестре. 
Взвешивание, измерение давления, прослушивание сердцебиения младенца. Периодически взрывается громкой трелью телефон. Белякова одновременно дает советы и в трубку, и будущим мамочкам, сидящим перед ней:
- Людочка, витаминчики пей. Про мясо тоже не забывай.
- Леночка, худеть пора перед родами.
- Катенька, минус 800 граммов, ты вагоны, что ли, разгружала?
Машеньки, Олечки, Настеньки никогда не кончаются. Однако врач со всеми спокойна и доброжелательна - голоса не повышает, но строга: «Не пересдашь анализ мочи - оставлю тебя в стационаре!» 
Опять на аборт?Последней на прием приходит беременная с маленьким сроком. Белякова заполняет карточку:
- Беременностей сколько было? И всегда аборт? И опять собираешься делать?..
Врач абсолютно спокойна - это стандартные вопросы и обычная ситуация. По статистике на каждые роды в Максатихе приходится 0,8 аборта. Прерывать беременность приходят в основном зрелые женщины.
- Молодежь сейчас научилась предохраняться. Они о контрацепции лучше нас знают - в интернете все можно прочитать, - объясняет Белякова.
Чувствуется, она не любит разговаривать на эту тему. Начинает тщательно подбирать слова и понижает голос на два тона: «Аборты оставляют много осложнений. Это большой стресс для организма: перестраивается работа молочной железы, эндокринной системы, а беременность вдруг прерывается. Отсюда многочисленные осложнения. Аборт для женщины - это то же самое, что для мужчины отрезать ногу». 
Звучит шокирующе, но только факты - вещь упрямая. Они говорят о том, что женщины избавляются от своих нерожденных детей с завидным постоянством. А Беляковой приходится им в этом... помогать.
- Когда девушки хотят прервать беременность, как правило, случайную, не планируемую, я, конечно, уговариваю их рожать. Но все ссылаются на материальное неблагополучие. Но ведь после аборта очень многие больше не могут иметь детей. Случаев, когда остаются бездетными, сколько угодно.
Тем не менее доктор всегда готова понять девушек и помочь им в решении деликатных вопросов. Например, пришла к ней пациентка с большим сроком, когда прерывать беременность уже поздно. Белякова без лишнего шума договорилась с коллегами из области, чтобы девушка ходила в женскую консультацию и рожала в другом городе.
Хорошие девочкиУтром, нарядившись в стерильные бахилы и белый халат, врач отправляется на обход к молодым мамам в «родилку». Табличка на дверях палаты гласит «Патология новорожденных». Но лежат здесь четыре здоровые роженицы с детьми. Белякова объясняет, малыши с патологиями в районе рождаются нечасто. Чаще всего больные дети появляются у молоденьких мам от 15 до 17 лет. Но таких немного, всего 3 - 5 родов в год. 
- Рожала у меня 15-летняя девушка из благополучной семьи. Ее молодому человеку за тридцать, у него семья. Я юной маме говорила: «Рита, так его же можно посадить, ты ведь несовершеннолетняя». А она мне: «Я сама его соблазнила». Вот так! Роды у нее прошли замечательно, прекрасные классические роды. Хорошая девочка.
Белякова ценит в пациентках ответственность: соблюдение рекомендаций, посещение консультаций. И помогает выносить и родить здорового ребенка.
- Бывает, мы с ними и спорим, и ругаемся. Но всегда стараемся разрулить скандалы. Ведь все это для их будущих детей.
Экстремальная профессияСпустившись на два этажа, врач продолжает утренний обход в гинекологическом отделении, где на сохранении лежат четыре пациентки. Там Наталья Анатольевна, едва зайдя в палату, снова меряет давление и слушает животы, прикладывая деревянную трубочку. Девочки жалуются - кто на боль, кто на покалывания в спине. Умение находить общий язык с пациентками у Натальи Анатольевны не отнять. Как это ей удается? Ответ прост:
- Я люблю всех женщин и экстремальные ситуации в своей профессии. В терапии одни соматические патологии. А гинекологи и хирурги - это элита медицины, - резюмирует Белякова.
Закончив обход, женский доктор опять убегает на прием в женскую консультацию. Там ее ждут осмотры, советы, направления на аборты, против которых она борется всю свою жизнь...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100