Осторожно, весенний лед!

С наступлением теплых дней и предстоящих весенних каникул возрастает риск провалиться под лед.

news_top_970_100
Автор фото: http://ru.wikipedia.org

Вездесущие мальчишки вновь могут пойти на озера проверять толщину льда. Напомним, 6 ноября 2011 года на небольшом водоеме в Авиастроительном районе под лед провалились три школьника. Спасти удалось лишь одного. Управление гражданской защиты исполкома Казани предупреждает родителей о возможной опасности и просит рассказать детям, как правильно себя вести на льду. Да и самим взрослым взять на вооружение свод правильного поведения.
Детям ни в коем случае нельзя гулять на берегу водоемов, выходить на лед без сопровождения взрослых. Водоемы по льду лучше всего переходить по одному и то, если толщина покрытия не менее 7 - 12 см. Проезд легковых машин разрешается по льду толщиной 25 см, нагруженного грузового транспорта – толщиной 45 см. Прочность льда можно определить по цвету. Во время дождей лед становится белым (матовым), а иногда желтоватым - значит, он особо непрочен.
Как сообщил в понедельник заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по РТ Ильдар Салихов, переправы будут работать еще неделю. Но их могут закрыть и раньше - в случае наступления в республике теплой погоды. «Лед начинает терять свою былую прочность, поэтому проезд по нему автотранспорта становится небезопасным», - заявил Ильдар Салихов. Более того, при усилении плюсовой температуры, а также если на ледовых трассах появятся трещины и выступит вода, переправы будут закрыты ранее обозначенного срока. В данный момент инспекторы ГИМС ежедневно проверяют состояние льда на участках, где пока продолжается движение автотранспорта. 
Инспекторы ГИМС обращаются к автолюбителям с просьбой отнестись с пониманием к вопросам собственной безопасности и объезжать данные участки. Напомним, в Татарстане официально открыты три ледовые переправы: на реке Волге между населенными пунктами Аракчино - Верхний Услон и Зеленодольск - Нижние Вязовые, на Каме - д. Соколки - п. Закамский.
Как оказать помощь провалившемуся под ледНемедленно крикнуть пострадавшему, что идет помощь.К полынье приближаться только ползком, широко раскинув руки.Использовать подручные средства для увеличения площади опоры: лыжи, доску, фанеру - и ползти на них.Не подползать к самому краю льда, иначе рискуете сами провалиться под лед.Не доползая до полыньи, протянуть пострадавшему спасательную лестницу (с веревочной петлей) длиной 8 метров, шириной 50 - 70 см, спасательный шест (тоже с петлей), ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки, лыжи. Бросать связанные ремни, шарфы или доски нужно за 3 - 4 метра до кромки льда.Чтобы быстрей согреться, по возможности следует переодеться в сухую одежду, укрыться одеялами, куртками. Или принять теплый душ, ванну, выпить горячий чай. Наиболее эффективно - обогревать спину и грудь.
Что делать, если вы провалились под лед?Широко раскинуть руки по кромке льда и постараться удержаться от погружения с головой.Действовать решительно, не паниковать.Стараться не обламывать кромку: без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Главное – занять как можно большую площадь опоры.Выбравшись из пролома, откатиться, а затем ползти в сторону, откуда шли. В том направлении прочность льда уже проверена.Не торопиться бежать греться, нужно быть осторожными в передвижениях до самого берега.На берегу в безопасном месте некоторое время кататься по снегу в мокрой одежде, так как сухой снег впитывает влагу, как губка.Действуя по обстановке, найти место для обогрева и просушки одежды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100