От алкоголя все больше сходят с ума

В Татарстане возросла заболеваемость алкогольными психозами.

news_top_970_100

Во многом это связано с тем, что ухудшилось качество реализуемого в нашей республике алкоголя, сообщили на пресс-конференции в «Татмедиа». Показатель заболеваемости алкогольными психозами по сравнению с прошлым годом вырос с 54 до 59 человек на 100 тысяч населения, объявил замглавного врача Республиканского наркодиспансера Степан Криницкий. По его словам, изменения в законодательстве, которые готовятся в стране, обяжут продавцов алкоголя спрашивать паспорт у молодых покупателей. Сам Степан Матвеевич считает, что начальный возраст потребления алкоголя должен быть не ниже, чем 21 год. В этом возрасте человек понимает, что он делает.

С 25 ноября по 25 декабря в Татарстане проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Алкоголь». Она проводится для того, чтобы пресечь нелегальное производство и ввоз на территорию республики суррогатной алкогольной продукции, отметил начальник оперативно-розыскной части №2 МВД по РТ Рамиль Гатауллин. Усилен контроль над грузоперевозками, проверяется наличие необходимой сопроводительной документации, проводятся проверки объектов розничной торговли, частного сектора и крупных оптовых компаний. Основной акцент в работе МВД сделан на выявление и пресечение фактов изготовления и оптовых поставок в Татарстане фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этом году было проведено семь задержаний партий алкогольной продукции, изъяты три крупные партии фальсифицированной спиртосодержащей продукции. Так, 26 ноября у одного казанца изъяли более семи тонн алкогольной продукции без сопроводительных документов, 2,5 тонны коньячного спирта с признаками фальсификации и бутылки с этикетками от водки. Продукция направлена на экспертизу. А 10 декабря в одном гаражном кооперативе нашли более 800 литров фальсифицированной алкогольной продукции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100