От гриппа страдает даже экономика

Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Казани пока не превышен. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года казанцев, подхвативших вирус, на 40 процентов больше.

news_top_970_100

Грипп и другие ОРВИ могут сильно пошатнуть здоровье человека - вирусы вызывают различные осложнения, пневмонию, заболевания сердца и почек. По причине банальных вирусных инфекций страдает и экономика: оплата больничных листов, потери в связи с нетрудоспособностью работников только в прошлом году составили примерно 500 - 650 миллионов рублей по республике. Об этом рассказал в мэрии начальник управления здравоохранения Исполкома МО г. Казани Айрат Фаррахов.

- Существует около тысячи штаммов гриппа, но только несколько из них актуальны в конкретный сезон. По статистике совпадение штамма и гриппа составляет 90 процентов, а заболеваемость привитых примерно в десять раз ниже. Поэтому самым эффективным способом защиты от инфекции является вакцинация, - сообщил Айрат Закиевич.

В ближайшие дни вакцинацию проведут в так называемых группах риска - детских садах, начальной школе, медицинских и образовательных учреждениях. В эту группу также входят лица старше 60 лет. Обязательной вакцинации подлежат и ученики 5 - 11 классов. Планируется закупить дополнительные дозы вакцин для работников бюджетной сферы. Людям с ограниченными физическими возможностями прививки будут сделаны на дому по предварительным заявкам.

Но не забывайте о том, что если у вас есть какие-либо симптомы простуды - высокая температура, боль в горле, насморк - вакцинацию проводить нельзя. Так же, как нельзя заниматься самолечением во время болезни - обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать лекарства.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100