От Изумрудного запретом народ не отвадишь

Озеро Изумрудное (бывший Карьер) в Юдино не входит в число официальных пляжей Казани.

news_top_970_100

Тем не менее его берега в жаркую погоду полны желающих охладиться в воде. Корреспонденты «Казанских ведомостей» попытались выяснить, что же мешает вернуть Изумрудное в список разрешенных мест для купания.
Водитель с многолетним стажем Равиль Галимов в свое время передвигался по дну озера Изумрудного - пешком и на грузовике.

- Сколько отсюда было вывезено песка! Пожалуй, сейчас никто не сосчитает количество самосвалов, - говорит мужчина. - Мне трудно точно сказать, но местами глубина карьера была больше 10 метров. Но самое опасное тут - это не глубина, а крутые обрывы. Карьер - это ведь котлован, который рыли несколько десятилетий. Никакого пологого спуска: едва отойдешь от берега на полтора метра, как дно уходит из-под ног.

Равиль Галимов считает, что именно из-за крутого рельефа у берега муниципалитет не хочет включать Изумрудное в официальный список городских пляжей. От греха подальше - запретить легче, чем исправить ситуацию.

Но наш народ запретами не напугаешь. Тем более место живописнейшее: озеро с трех сторон окаймляет густой сосновый бор, вода чистая, прохладная, берег песчаный. Да и вся необходимая инфраструктура имеется. Три торговые точки с прохладительными напитками и мороженым, батутный городок, детские аттракционы, катамараны. Есть контейнеры для мусора и кабинки для переодевания, грибки и лавочки. Даже лодка спасателей ОСВОД и спасательная вышка имеются. 

- Запретить проще всего. Повесил аншлаг - и все, - говорит жительница поселка Клавдия Семенова, которая почти каждый день гуляет на берегу озера с трехлетним внуком Кириллом. - Но если люди сюда тянутся, если пляж в жару заполнен так, что ступить некуда, значит, надо обустроить все по нормам. Невозможно сделать берег пологим, так надо хотя бы для детей несколько огороженных территорий на воде соорудить. Сейчас страшно за малышей. Вон, посмотрите, две мамы с четырьмя детьми. Младшие в воде, а женщины на берегу. А если тонуть начнут?.. 

Резонное замечание. По принятым постановлением Кабинета министров РТ нормативам вход в воду должен быть пологим, на расстоянии 15 метров от берега глубина не должна превышать 1,75 метра. По словам опытных спасателей, человек обычно тонет в течение 1 - 2 минут. Находящиеся рядом не всегда понимают, что происходит. Особенно опасно, когда под воду уходит ребенок.

В 2008 году никто не заметил, как утонула 11-летняя жительница Казани, которая вместе с детьми из оздоровительного лагеря пришла купаться на Изумрудное озеро. Она ушла под воду тихо, без криков. Так часто бывает, когда тонущий захлебывается.

В 2017 году озеро Изумрудное тоже не было официальным городским пляжем, но из-за наплыва отдыхающих ОСВОД организовал дежурный пост. В этом году, по словам руководителя Общества спасения на воде г. Казани Никиты Коробицына, каждый день с 9 утра до 8 вечера 3 - 5 спасателей ОСВОД дежурят на берегу.

- Озеро Изумрудное не вносят в список городских пляжей из-за рельефа дна, - говорит Никита Коробицын. - Чтобы привести его в соответствие с законными нормами, требуется большая работа по реконструкции дна водоема, а это изучение дна специалистами, разработка проекта и прочее, прочее. Но ничего невозможного нет, ведь озера Лебяжьи восстановили. Может быть, и до Изумрудного дойдет очередь.

- Надо сделать Изумрудное доступным для горожан, - заявляет житель Казани Дмитрий Ромашин. - Я сегодня привез своих друзей из Волгограда показать наше озеро, лес, покатать на катамаране. Они в восторге - вода чистая, изумрудная, воздух хвойный, целебный. Здесь надо санатории строить, а не запрещать купаться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100