От разработки дизайн-кода до спортивного кластера: на что потратят 510 млн грантов малые города РТ

Татарстан участвовал во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, выиграв в шести из своих семи заявок.

news_top_970_100

Грант Всероссийского конкурса малых городов и поселений, который выиграл Татарстан, составил 510 млн рублей. Одобрены были шесть из семи татарстанских заявок, среди городов-победителей конкурса – Болгар, Елабуга, Заинск, Зеленодольск, Лаишево и Лениногорск.

Заявки были поданы на Всероссийский конкурс малых городов еще в 2020-2021 годы, но не одержали победу, рассказала куратор программ развития городской среды в Татарстане Наиля Зиннатуллина. По итогам прошедших конкурсов заявки и проекты, по ее словам, были «переосмыслены». А на территориях-участницах до благоустройства провели событийные программы, где были собраны мнения татарстанцев о развитии той или иной площадки. Это и позволило выиграть городам грант. 

Всего же с 2018 года татарстанские города выиграли в конкурсе 2, 526 млрд рублей в виде грантов. Самым «урожайным» годом стал 2018-й, который принес 14 победителям 905 млн рублей. 

«Сроки реализации заявленных проектов будут в 2023-2024 году. Для того, чтобы построить все объекты, которые вышли на федеральный конкурс и победили там, мы будем проводить синхронизацию всех источников финансирования – и федеральных, и региональных. Региональные – тут имеется в виду «Программа развития общественных пространств», федеральные – это «Программа развития комфортной городской среды». Будут синхронизированы источники мунициального бюджета и внебюджетные источники, как то средств инвесторов, предпринимателей, которые хотели бы развивать бизнес на территории объекта или рядом. Речь идет о обеспечении объекта сервисными функциями, такими, как кафе, прокат инвентаря и прочее», – рассказала Зиннатуллина.

Куда города потратят грантовые деньги? 

Елабуга, Зеленодольск и Лениногорск получили по 95 млн «грантовых» рублей, Заинск – 85 млн, Лаишево и Болгар по 70 млн. Деньги будут направлены на благоустройство.

Так, в Зеленодольске благоустройство соединит «старую» и «новую» части города пешеходным маршрутом через сквер Алтынова. 

«Сквер Алтынова – это, так получилось исторически, уголок дикой природы в центре города. Парк объединяет две части города и выполняет очень важную транзитную функцию. Зеленодольск разделен железной дорогой на две части, парк объединяет «старую» и «новую».

Сегодня у территории есть несколько проблем: отсутствие инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, на территории входной группы находится танк, который, по согласованию с жителями, есть решение перенести и сделать на этом месте мемориальный комплекс, не организован безопасный переход через железную дорогу – по нему тоже уже решение принято, пока прямо через лесопарковую зону проходит автомобильный транзит, который мы тоже исключим», – сообщил глава Зеленодолского района Михаил Афанасьев. Благоустройство парка также положит начало «цепи формирования общественных пространств» в городе, подчеркнул глава района. 

Танк у входной группы парка Алтынова в Зеленодольске планируют убрать, а территорию сделать мемориальным комплексом. 

Эскиз из презентации Фонда «Институт развития городов РТ»

В Елабуге с помощью грантовых средств будут решать проблему подтопляемости Шишкинских прудов. Работы обещают синхронизировать с работами в историческом центре Елабуги в 2023 году, грант на которые город выиграл в конкурсе от Ростуризма. По этому гранту в городе будет устроена навигация, туалетные модули, установлены скамейки, урны, арт-объекты и архитектурная подсветка зданий. 

Территория же Шишкинских прудов должна обзавестись точками общепита и инфраструктурой для малобильных групп, чтобы повысить привлекательность площадки как для туристов, так и в качестве всесезонного общественного пространства. Кроме того, тут разработают общий дизайн-код для торговых шатров.

Территорию Шишкинских прудов в Елабуге планируют развивать как всесезонную площадку для крупных событий 

Эскиз из презентации Фонда «Институт развития городов РТ»

В Лениногорске будут устраивать спортивный кластер на каскаде верхних прудов по улице Менделеева. Во время «Зимних игр у озера», что были тут устроены для горожан, Фонд «Институт развития городов РТ» выявил их запросы.

Тут оказалась необходима благоустроенная пешеходная связь между озером и парком «Яшьлек», инфраструктура для зимнего купания и трамплины как новая площадка городских событий. Еще одно мероприятие – День уличной культуры на каскаде прудов показал необходимость строительства крытого помещения с инженерными коммуникациями и площадки для любителей экстремального спорта. 

В Заинске на средства грантов получит развитие парк «Молодежный». 

«В Заинске парк «Молодежный» является излюбленным видом для молодежи. Мы это смогли подтвердить в мероприятии «Снежные игры», которое посетили около 200 участников. Мы собирали на нем обратную связь. И так выявили потребность в создании [в парке] памп-трека», – сообщила менеджер департамента архитектурных проектов фонда Института развития городов РТ Анна Рогожникова.

На склоне, спускающемся к Вятке, в Мамадыше разработают горнолыжный комплекс

Эскиз из презентации Фонда «Институт развития городов РТ»

В Лаишево грантовые средства направят на культурно-рекреационный кластер «Белые горы», где находится кинематографический поселок Семрук. Благоустройство социальнокультурного центра на улице Смирнова запланировано для Болгара. 

Мамадыш, единственный среди семи заявок конкурса не выигравший гранта, тоже получит благоустройство. Здесь в 2023 году планируют выровнять склон для спусков и установить бугельные подъемники за счет средств района. А после в городе планируется воссоздать утраченный символ Мамадыша – «Станцию юных туристов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100