От врачей не укроется ни одна болячка

С июня этого года в Татарстане в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проходит дополнительная диспансеризация граждан 35 - 55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и в научно-исследовательских учреждениях. О первых данных по этой диспансеризации рассказали представители МЗ РТ, Фонда ОМС РТ и других ведомств.

news_top_970_100

Всего в 2006 году планируется проверить состояние здоровья 106220 человек указанных профессиональных категорий, из них 7970 татарстанцев уже прошли через эту процедуру. У них выявлено более 10 тысяч видов заболеваний - это, по мнению заместителя министра здравоохранения РТ Руфины Голубевой, самый веский аргумент в пользу того, что правом на дополнительную диспансеризацию надо непременно воспользоваться. Ведь дело это сугубо добровольное, от него можно и отказаться. Но лучше не надо. Статистика дает неутешительные сведения: показатели смертности в Татарстане по-прежнему превышают показатели рождаемости. Среди причин смертности - болезни системы кровообращения, травмы, отравления и новообразования, они же являются причинами преждевременной потери трудоспособности и инвалидизации. Спасение от указанных заболеваний - в их ранней диагностике, на что, собственно, и направлена дополнительная диспансеризация. Со стороны медиков в ней участвуют врач общей практики (или участковый терапевт), невролог, хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог, эндокринолог, уролог (для мужского населения). Объем обследования включает флюорографию (1 раз в год), маммографию женщинам в возрасте 40 - 55 лет (1 раз в 2 года) или УЗИ молочных желез женщинам в возрасте 35 - 55 лет, а также электрокардиографию, клинические анализы крови и мочи, исследования крови на уровень холестерина и сахара.

Специалисты обещают, что очередей для приглашенных на диспансеризацию (которую можно проходить в ЛПУ по месту жительства либо по месту работы) не будет: составляются специальные графики, разводящие потоки являющихся на осмотр граждан. Как узнать, когда идти на осмотры? Вы получите специальное приглашение с датой и часами приема специалистами поликлиники. Это же приглашение, между прочим, является основанием для отсутствия на рабочем месте в часы прохождения медосмотра.

С июля, помимо дополнительной диспансеризации, будут приходить и дополнительные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, - это тоже новое направление приоритетного национального проекта «Здоровье». В Татарстане таких работников насчитывается 127565 человек. При этом стандарт дополнительных медосмотров почти такой же, как при дополнительной диспансеризации.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100