От золотых рыбок до Мунка и бестужевок: подборка для любителей комиксов

Комиксы — это не обязательно книжки с картинками для детей, в которых супергерои побеждают злодеев.

news_top_970_100

Автор «КВ» собрал подборку, где в графических романах нашлось место биологии, истории и искусству. Каждую из приведенных книг можно прочитать всего за один вечер.

«Грустные факты о животных» — Брук Баркер

Американская художница-иллюстратор Брук Баркер собрала более 150 любопытных фактов о разных видах животных — от пиявки до слона. Подойдет для чтения с детьми, если им уже есть 6 лет. 

 «Грустные факты о животных», Брук Баркер

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Книга поможет не только развлечься и посмеяться, но и узнать что-то новое. Например, что зебры не могут заснуть в одиночестве, мозг аллигатора весит меньше печеньки, а селедки общаются с помощью пуканья. А еще в конце есть раздел, где объясняются все указанные факты более подробно.

Издательство: Livebook, 224 страницы.

«Бестужевки. Первый женский университет» — Дмитрий Гусев, Анна Русинова, Татьяна Цырлина

Комикс рассказывает о создании в XIX веке первого университета для женщин в Санкт-Петербурге. Книга описывает борьбу женщин за право учиться, получать высшее образование и работать — от тайных посещений занятий до собственного университета. Читатели узнают, как были устроены Бестужевские курсы, кто там преподавал и чему учил.

«Бестужевки. Первый женский университет», Дмитрий Гусев, Анна Русинова, Татьяна Цырлина 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Книга особенно понравится любителям истории, а еще поможет заинтересовать подростка и вернуть ему интерес к урокам. Возрастное ограничение — 12+.

Издательство: «Самокат», 96 страниц.

«Как я поменял одного папу на двух золотых рыбок» — Нил Гейман и Дейв МакКин

Короткий комикс от автора «Американских богов», «Коралины» и «Никогде». Однажды сын на него обиделся и сказал: «Лучше бы у меня не было папы! Лучше бы у меня были золотые рыбки!». Эта фраза так понравилась Гейману, что стала началом новой истории, которая позже превратилась в комикс. 

 «Как я поменял одного папу на двух золотых рыбок», Нил Гейман и Дейв МакКин

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Рассматривать картинки и смеяться над главными героями также можно вместе с детьми от 6 лет.

Издательство: Livebook, 60 страниц.

«Уличные люди» — Ирина Кравцова, Альбина Шайхутдинова

Комикс привлекает внимание к проблеме бездомных. Нет двух категорий людей: мы — целеустремленные и умные, и они — ленивые и безвольные, которые сами выбрали пить и попрошайничать. Когда-то они тоже были домашними людьми — пили по утрам чай, мечтали о новом платье или велосипеде, ложились спать в мягкую чистую постель. А потом что-то сломалось. Из-за мошенничества или алчности близких они оказались на улице. 

 «Уличные люди», Ирина Кравцова, Альбина Шайхутдинова

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Помимо историй бездомных в книге приведен список благотворительных организаций, которые им помогают, а также полезные советы для тех, кто хочет помогать сам. 

Издательство: «КомпасГид», 104 страницы.

«Мунк» — Стеффен Квернеланн

Это не вполне обычная биография норвежского художника Эдварда Мунка. Книга состоит из цитат — писем, дневников или свидетельств современников и, конечно, в ней много отсылок к его картинам. Автор заимствует у своего героя цветовую гамму и даже рисует прохожего с лицом из известной картины «Крик». 

«Мунк», Стеффен Квернеланн 
Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Квернеланн трудился над книгой целых семь лет, в результате она получила несколько престижных премий. Оценить ее получится тем, кто старше 18 лет.

Издательство: «Ад Маргинем», 280 страниц.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100