ОТЧЕГО ЛЕТАЮТ МУХИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ?

ОТЧЕГО ЛЕТАЮТ МУХИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ?

news_top_970_100

У меня перед глазами появляются маленькие точки, как мушки. Что это такое? Одни говорят, ерунда, а другие - что это признак серьезного заболевания.

Акиншина.

На этот вопрос мы попросили ответить врача-офтальмолога Наталью ВАСИЛЕНКО:

Для четкого ответа на этот вопрос надо знать ваш возраст, информацию о хронических заболеваниях и то, не было ли у вас в последнее время каких-либо травм. Потому что мушки перед глазами могут появляться в любом возрасте и по совершенно разным причинам. В некоторых случаях это явление не требует никакого лечения, а иногда действительно служит признаком серьезной болезни.

Мушки могут появиться даже у молодых людей, имеющих сильную степень близорукости. В этом случае не требуется предпринимать никаких особенных действий, кроме постоянного контроля за состоянием зрения. У людей старшего возраста мушки могут возникнуть по причине уменьшения объема прозрачной желеобразной жидкости внутри глазного яблока - в ней образуются плотные частички. Они-то и создают иллюзию плавающих перед глазами точек, мушек. Это неопасное состояние, которое лечения не требует. Как правило, в данных случаях эти плавающие точки не слишком часто беспокоят человека и не мешают нормально воспринимать окружающий мир.

Но если мелькание мушек перед глазами беспокоит длительное время, день за днем, не позволяя забыть о них ни на минуту, возможно, у вас внутриглазная инфекция или, что еще сложнее, имеется угроза разрывов сетчатки. Это очень опасно, можно потерять зрение! Насторожить мушки должны и тогда, когда их перед глазами очень много и все это сопровождается вспышками света и ухудшением зрения.

Плавающие точки перед глазами могут появиться у людей с гипертонией.

И если мелькание мушек сопровождается приливом крови к голове, болью в области сердца, сердцебиением, то это может служить признаком гипертонического криза.

Так что при появлении безобидных, на первый взгляд, точек перед глазами не занимайтесь самодиагностикой, а лучше посетите врача. Только он сможет точно установить причину и диагноз.

На будущее вам поможет следующий совет. Сделайте гимнастику для глаз. Мушки могут исчезнуть, если быстро подвигать глазами в направлении сверху вниз.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100