Отчетная кампания для плательщиков страховых взносов продолжается

Я совсем недавно работаю бухгалтером в одной организации. Подскажите, пожалуйста, до какого срока необходимо сдать отчетность в Пенсионный фонд РФ? Ильмира

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, продолжается прием от работодателей Единой формы отчетности в ПФР за первое полугодие 2016 года. Отчетная кампания началась 1 июля 2016 года, при этом последняя дата сдачи отчетности в бумажном виде - 15 августа, а при подаче отчетности в электронном виде - 22 августа. 
В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.
Кроме того, в августе последний день периода сдачи Единой формы отчетности в бумажном виде совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за июль. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, Пенсионный фонд России призывает работодателей не делать этого в последний день.
Напомним, Единую отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа - не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, 9 месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100