Отгремели песни нашего двора...

В минувший вторник в Советском районе Казани прошел гала-концерт фестиваля «Песни казанских дворов». Напомним, в этом году ему исполнилось 5 лет, и за эти годы он успел полюбиться всем казанцам.

news_top_970_100
Фото: Р.ГалиФишка фестиваля в том, что в нем может принять участие любой желающий. Главное условие - любовь к песне. В итоге участниками фестиваля становятся и дошколята, и пенсионеры, и студенты, и инженеры, и рабочие. Ну и конечно, желательно соблюдать песенный жанр. По мнению председателя жюри фестиваля - знаменитого барда Дмитрия Бикчентаева, лучшими образцами дворовой песни можно назвать и «Кирпичики», и «Сиреневый туман», и «Осень» Шевчука, «Одинокую гармонь» Матусовского. Но на самом деле репертуар не ограничен - ведь дворовая песня находится в динамике, она изменяется и приобретает новые черты. Это было видно и по песням выступавших. 
- Когда все устремлены к совершенствованию физической культуры, то забывается духовная. Культура дворового пения уходит. Но она жива, и наша задача - возродить ее. Ведь это праздник чисто народный, - говорит Дмитрий Бикчентаев. 
В самом деле, стоит увидеть, как много зрителей собрал гала-концерт, с каким интересом и воодушевлением слушали песни люди, пришедшие сюда целыми семьями, некоторые из достаточно отдаленных уголков Советского района и даже из соседнего Приволжского, чтобы понять: людям это необходимо. Остается непонятным, что мешает жителям устраивать подобные мини-концерты у себя во дворах? Для этого не нужно финансовых вложений. Кто-то любит петь, у кого-то есть гитара - вот и возникает островок культуры в отдельном дворе. Когда-то так и было...  
Отдельно надо сказать об администрации Советского района, которая все эти годы активно поддерживает фестиваль. - Людям нравится петь, и у каждого из них должна быть своя минута славы. Мы все, начиная с главы администрации, стараемся помочь им воплотить свою мечту, - поясняет начальник отдела культуры администрации Советского района Талия Ахметшина. 
Выступали для жителей во дворе дома №15 на улице Карбышева победители, вышедшие в финал отборочного тура, который состоялся в апреле этого года. Из 90 энтузиастов дворового пения жюри пропустило в финал 19. В этом году в их число впервые вошли юные участники с ограниченными возможностями. Это незрячие Диляра Залялиева и Володя Ненастин. Слушая Володю, трудно поверить, что он впервые взял гитару в руки в начале этого года. Не случайно Ненастин завоевал Гран-при и ему аплодировали стоя. В планах Володи - писать собственную музыку. Дело только за стихами...
В ходе отборочных туров фестиваля выявляются настоящие самородки - например группа «Ледокол Пушкин» или выступающий соло Сергей Антонов. 
Все лауреаты фестиваля получили дипломы и сертификаты, которые позволят им сделать полезные приобретения в музыкальном магазине. 
Кстати, второй год подряд фестиваль расширяет свои рамки, проводя параллельно с гала-концертом акцию «Наши дворовые игры». То есть помимо концерта во дворе были устроены шахматные и шашечные турниры, «веселые старты» для детворы, импровизированный кегельбан, выставка домашних животных. Надо было видеть, с каким удовольствием хозяева демонстрировали своих домашних любимцев, среди которых были не только кошки и собаки, попугаи, хомячки и морские свинки, но и более редкие кролики, крысы, гигантская улитка и тритон. А с каким задором ребятня участвовала в спортивных играх (это при нелюбви-то к школьной физре)! Юным шашистам и шахматистам приходилось занимать очередь, чтобы принять участие в турнире. Мне кажется, удалось воплотить главную идею фестиваля - вытащить целые семьи из квартир от телевизоров и компьютеров, показать, какими были дворы детства их бабушек и дедушек, как интересен и прекрасен реальный мир. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100